что означает подагра

Виктория Громова Ученик (165), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Мария Леон Просветленный (31565) 7 лет назад
Заболевание сустава большого пальца на ноге.
Professional massage in Moscow Искусственный Интеллект (100709) 7 лет назад
Нарушение обмена мочевой кислоты в организме.
Мария Салтыкова Профи (514) 7 лет назад
Пода́гра (др. -греч. ποδάγρα — ножной капкан от πούς — нога и ἄγρα — захват) — метаболическое заболевание, которое характеризуется отложением в различных тканях организма кристаллов уратов в форме моноурата натрия или мочевой кислоты. В основе возникновения лежит накопление мочевой кислоты и уменьшение её выведения почками, что приводит к повышению концентрации последней в крови (гиперурикемия). Клинически подагра проявляется рецидивирующим острым артритом и образованием подагрических узлов — тофусов. Поражение почек также является одним из основных клинических проявлений подагры наряду с артритом. Чаще заболевание встречается у мужчин, однако в последнее время возрастает распространённость заболевания среди женщин, с возрастом распространённость подагры увеличивается. Для лечения используются препараты, воздействующие на патогенетический механизм заболевания, а также препараты для симптоматического лечения.