Распространенный в древности род войск который стали использовать ассирийцы

КОННИЦА
Всадники в большом количестве впервые появились в ассирийском войске в IX веке до н. э. Вначале всадник сидел на неоседланной лошади, а затем было изобретено высокое седло без стремян. Всадники вели бой парами: один был вооружен луком, другой копьем и щитом. На вооружении всадников иногда имелись мечи и булавы. Однако конница ассирийцев была ещё нерегулярной и не вытесняла боевые колесницы.
ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА
Для выполнения различного рода землекопных, дорожных, мостовых и других работ ассирийское войско имело особые отряды, положившие начало развитию инженерных войск. На вооружении войска были тараны и катапульты для разрушения крепостных стен, осадные башни и штурмовые лестницы, а также переправочные средства — бурдюки (на них переправлялись через реки отдельные воины, из них же устраивали плоты и плавучие мосты).

Источник: ВИКИПЕДИЯ

Спасибо

К предыдущему ответу добавлю, что них был "царский отряд",то есть постоянная армия царя," царский отряд" составлял большую часть армии. Также у них была распространена дезинформация. Шпион из ассирийцев прибегал в город который они хотели захватить и рассказывал байки про то, что на них идёт огромная армия. хотя она была меньше. Для того, чтобы усилить иллюзию огромной армии, они разжигали больше костров. Если хотите могу еще добавить