8 лет назад
от

Какая глубина у Индийского океана? Сколько видов рыб в Индийском океане? Сколько видов водорослей в Индийском океане?

Всё про Индийский океан. Срочно надо на вторник!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Инди́йский океа́н — третий по площади и глубине океан Земли, покрывающий около 20 % её водной поверхности. Его площадь составляет 76,174 миллионов км², объём — 282,65 млн км³[2]. Самая глубокая точка океана находится в Зондском жёлобе (7729[3] м).

На севере омывает Азию, на западе — Африку, на востоке — Австралию; на юге граничит с Антарктидой. Граница с Атлантическим океаном проходит по 20° меридиану восточной долготы; с Тихим — по 146°55′ меридиану восточной долготы. Самая северная точка Индийского океана находится примерно на 30° северной широты в Персидском заливе. Ширина Индийского океана составляет приблизительно 10 000 км между южными точками Австралии и Африки.

Индийский океан – самый молодой и самый теплый среди мировых океанов. Большая его часть находится в южном полушарии, а на севере он далеко заходит в материк, из-за чего древние люди считали его просто большим морем. Именно здесь, в индийском океане, человек начинал свои первые морские путешествия.

Сюда впадают крупнейшие реки: Ганг, Тигр, Евфрат, Лимпопо и др. Из-за них вода у берегов океана мутная, с большим содержанием осадочных пород – песка, ила и глины. Но открытые воды океана поразительно чистые. Тропические острова Индийского океана славятся своей чистотой. На коралловых рифах нашли свое место разнообразные животные. Индийский океан является родиной знаменитых морских дьяволов, редких китовых акул, большеротов, морских коров, морских змей и др.

Площадь 76 174 тыс. км²
Объём 282,65 млн. км³
Наибольшая глубина 7729 м
Средняя глубина 3711 м

водорослев и рыбов видимо-невидимо....