Приведите, пожалуйста, примеры, когда закон способствует развитию общества.

АСВ Знаток (262), закрыт 7 лет назад
В том числе, исторические примеры из прошлого России и других стран.
Дополнен 7 лет назад
можно просто статьи на эту тему
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2755429) 7 лет назад
• Мы должны быть рабами законов, чтобы стать свободными.
(Цицерон)
• Действительно смешно, когда в стране вводят такое множество законов, что граждане не в состоянии их знать. Есть ли большее доказательство глупости законодателей?
(К. Гельвеций)
• Там, где люди честны, законы бесполезны; там, где люди испорчены, законы не соблюдаются.
(Б. Дизраэли)
• Там, где голод, законы не уважаются; где законы не уважаются, там голод.
(Б. Франклин)
• Законы бесполезны как для хороших людей, так и для дурных. Первые не нуждаются в законах, вторые от них не становятся лучше.
(Демокрит)
***
P.S. а вот Вам ссылка на социальное развитие общества

http://www.grandars.ru/college/sociologiya/izmeneniya-i-razvitie-obshchestva.html
Источник: все законы хороши, но....
Остальные ответы
Марина Ивашина Ученик (2) 7 лет назад
сухой ))
Декабрь НоябрьскийМыслитель (6810) 7 лет назад
почитайте об этом подробнее) во время сухого закона ни на день не стало лучше житься)
Selena Мастер (1315) 7 лет назад
закон об отмене крепостного права - первое, что пришло на ум)
Технологии права Гуру (3011) 7 лет назад
Законы Джима Кроу отменившие рабство чернокожих, положившие начало отмене расовой сегрегации в штатах. Как следствие закрепление равенства в Конституции США в виде поправок
https://ru.wikipedia.org/wiki/Законы_Джима_Кроу
Кузьма Алексеев Просветленный (40920) 7 лет назад
В России никогда не выполнялись законы. И не будут.
андрей волк Ученик (175) 7 лет назад
Зачем закон когда есть такие прекрасные шишки тьфу ты я хотел сказать анархия
Високосный кот Ученик (12) 7 лет назад
гораздо более интересно то что общество состоит из людей и поэтому все законы регулирующие их взаимоотношения способствуют развитию каждого человека (он просто больше об этих законах знает и не допускает беззакония)
Злой Высший разум (11749819) 7 лет назад
Лучше взять пример из скандинавских стран