Продажа части квартирного дома

Юрчик Каменев Ученик (136), закрыт 7 лет назад
Возникнут ли проблемы с продажей части дома (считаеся квартирой) если в техпаспорте стоит штамп о незаконной пристройке. Мне досталась по наследству!!
Лучший ответ
Юрий Басалаев Просветленный (32653) 7 лет назад
Если право собственности на квартиру зарегистрировано должным образом, то её можно продать. При этом в сделке будет участвовать квартира в том виде, в каком она поставлена на кадастровый учёт. Проблема может возникнуть в случае покупки этой квартиры в кредит. Банку надо будет предоставлять, вместе с другими документами, оценочный отчёт, который должен содержать в своём составе копию техпаспорта. Проблему можно ожидать также со стороны особо педантичного покупателя, который глубоко вникает в предоставляемые документы. Он может потребовать узаконить самовольную пристройку или согласится взять эту задачу на себя, но при условии соответствующей скидки, компенсирующей его будущие расходы по узакониванию.
Юрчик КаменевУченик (136) 7 лет назад
я так понимаю для начала ее надо перевести в частный дом, потом узаконить землю, только потом узаконить пристройку, правильно?
Юрий Басалаев Просветленный (32653) Чтобы подробно и грамотно отвечать на ваши вопросы, требуется рассмотреть имеющиеся документы, погрузиться в ситуацию с этим объектом. Поэтому порекомендую вам обратиться к местному грамотному специалисту.
Остальные ответы
Intel Core i7 3840QM Мыслитель (5432) 7 лет назад
Конечно будут! Ведь постройка на юридическом документе является незаконной! Вы не сможете продать прост и всё. Но опишите подробнее и корректней вашу ситуацию!? Можно пристройку постройку признать законной - узаконить но это возможно лишь через суд!
Юрчик КаменевУченик (136) 7 лет назад
дом на 2 квартиры, пристройку сделали когда проводили газ, тогда был утерян техпаспорт (10 лет назад), дом принадлежал бабушке (она умерла) сейчас мне выдали копию техпаспорта (естественно поставили штамп) В права собственности я вступил. Теперь хочу продать эту часть. Земля не приватизирована.
Intel Core i7 3840QM Мыслитель (5432) Ну тогда уважаемый вам ещё легче будет! Идёте в мфц и там заказывете тех план услуга платная! Напишите заявление что план утеряли но его вполне найти могут в архивах учтите! И там если не найдут то прийдет специалист и нарисует начертит вам план а это уже и есть узаконенная постройка! Можете продавать! Но это один из вариантов скажем так лучшего варианта событий!