неполный рабочий день для женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком.

Валентина Терещенко Ученик (140), на голосовании 7 лет назад
На сколько можно сократить рабочий день? на 15 мин можно?
Голосование за лучший ответ
Евгения Просветленный (39321) 7 лет назад
Хоть на 3 часа. Зарплата будет рассчитываться пропорционально отработанному времени.
Наталия Просветленный (33839) 7 лет назад
Можно.
Трудовое законодательство не содержит определения неполного рабочего времени и указаний, на какое минимальное количество единиц времени должна быть сокращена ежедневная работа (смена), чтобы этот день считался неполным рабочим днем. Поэтому режим неполного рабочего времени устанавливается сторонами самостоятельно.
Таким образом, 39-часовая рабочая неделя и рабочий день продолжительностью 7 часов 48 минут при пятидневной рабочей неделе уже будут подпадать под условия неполного рабочего времени. А заработная плата в этом случае будет выплачиваться пропорционально фактически отработанному времени (ст. 93 ТК РФ).
Источник: Консультант +
Lucy Мастер (1420) 7 лет назад
Не надо наглеть. Всех денег не заработаете. Учёт рабочего времени ведётся в большинстве случаев в целых часах.
Пусть у Вас их будет 7 вместо 8. Этого будет достаточно, чтобы не потерять пособие и выжать максимум из зарплаты.
Валентина ТерещенкоУченик (140) 7 лет назад
Никто и не наглеет. Наше государство не обеднеет от того, что копейки будет платить.
Lucy Мастер (1420) Так ведь речь не о государстве и его бедности, а о возможности женщины использовать своё положение с наибольшей выгодой. Ещё раз повторюсь, что рабочее время обычно считается целыми часами, а не его четвертями. На самом деле в реальности зарплата, которую высчитывают за 7-часовой рабочий день мало чем будет отличаться от полного 8-часового. Меньше, конечно, но не сильно ощутимо.