Копытень Европейский

Существует легенда: в одном лесу жил гном, который очень хотел помогать людям, но не знал, как ему стать ближе. Однажды по лесу проезжала в колеснице богиня Флора, гном обратился к ней со своей просьбой. Расскажите о траве

Существует легенда: в одном лесу жил гном, который очень хотел помогать людям, но не знал, как ему стать ближе. Однажды по лесу проезжала в колеснице богиня Флора, гном обратился к ней со своей просьбой. Богиня хотела исполнить просьбу, но в этот момент конь богини дернулся и наступил на гномика.

На месте бедняги остался лишь след копыта и лежащий рядом фонарик. Но тут выглянуло солнце, осветило лес и задело своим лучом конный след. И вдруг на этом месте выросло растение, по форме напоминающее копыто, а светильничек гнома превратился в цветок, где и поселилась душа доброго гнома. С тех пор этот лесной обитатель помогает людям.

Копытень Европейский
Семейство кирказоновые.

Многолетнее травянистое растение семейства кирказоновых до 10 см высотой. Корневище ползучее, ветвистое. Стебель ползучий. Листья широкопочковые, длин-ночерешковые, цельнокрайные, сверху темно-зеленые, блестящие, снизу матовые, более бледные, обычно сохраняются всю зиму. Цветки снаружи буроватые, внутри темно-пурпурные, одиночные, верхушечные, с двумя листьями. Околоцветник простой, колокольчатый, зеленовато-пурпуровый, трехраздельный. Тычинок 12 с удлиненным в шиловидный отросток связником. Пестик с нижней завязью, столбиков 6, сросшихся при основании в бороздчатую колонку, вверху расширенную с шестилучевое рыльце. Плод - шестигнез-дная коробочка с остатками засохшего околоцветника на верхушке. Семена серовато-бурые, мелкоморщинистые. Цветет в мае, плоды созревают в июне.

Корни и надземная часть копытня содержат эфирное масло, в состав которого входят летучие ядовитые вещества - аза-рон, трансизоазарон, диазарон и др. , алкалоиды, фенол-карбоновые кислоты, флавоноиды, дубильные вещества, крахмал, слизь, таннины, а также смолы, органические кислоты и гликозиды.

Фармакологические свойства
Препараты растения обладают рвотным, отхаркивающим, мочегонным, жаропонижающим, противо-воспалительным, анти-гельминтным, кровоостанавливающим, успокаивающим, бронхорасширяющим и противосклеротическим действием.

Применение в медицине
Настой и отвар используют для лечения водянки, простудных заболеваний, воспаления легких, острых и хронических бронхитов. Назначают их при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, острых и хронических гастритах, воспалительных заболеваниях печени, желчевыводящих путей и кишечника. Эффект лучше проявляется в сочетании со слабительными средствами. Успокаивающие свойства растения используют при эпилепсии, невротических состояниях и головной боли. Настойку на водке пьют при туберкулезе легких, нервном возбуждении, мигрени, лихорадке, малярии. Отвар корня копытня на воде или козьем молоке часто употребляют для улучшения пищеварения при диспепсии, гастритах, энтеритах, болезни печени и желтухе. Для борьбы с желтухой лучше смешивать копытень с цмином песчаным поровну (1 ст. л. смеси на стакан кипятка, по 1 ст. л. 3 раза в день) . Отвар копытня рекомендуется при сердечных болезнях как успокаивающее средство, особенно полезен слабым детям и при судорогах у детей (слабые - долго не ходят) .
Препарат, употребляемый как отхаркивающее при бронхите, делается из смеси трав: копытня, листьев будры и травы дурнишника поровну (вдыхать дым) либо пить.
Наружно отвар корня копытня применяют как примочку от головной боли, прикладывая намоченное в отваре полотно к голове. Отвар листьев используют также как примочку при глазных болезнях.
Настойкой травы на уксусе натирают места, пораженные чесоткой.

Копытень действительно рвотное средство. Я знаю его применение в лечении алкоголизма. Настаивают на водке. И подливают больному в питье. Потом его рвет. А в это время его пугают - типа - вот до чего допился, бедный.... И, по идее, он должен испугаться и бросить пить. Не знаю, помогает или нет. Но такое бабки советуют делать.... Зверский метод, по моему.