помогите пожалуйста Контрольная Работа 7 класс по теме «Внутренняя и внешняя политика Ивана IV». 3 вариант. .

саша карташова Ученик (116), на голосовании 7 лет назад
1. Посольский, Челобитный, Разбойный, Поместный – это

1) Приказы

2) Палаты

3) Коллегии

4) Министерства

2. Современниками были

1) Иван III и Софья Палеолог

2) Иван IV и Чингисхан

3) Василий III и Иван Калита
4) Дмитрий Донской и Андрей Курбский
3. Расположите следующие территории в хронологической последовательности их вхождения в состав Российского государства. Запишите цифры, которыми обозначены территории, в правильной последовательности в ответ.

1) Новгородская земля

2) Сибирское ханство

3) Тверское княжество

4) Казанское ханство

5) Астраханское ханство

4. Какие три события из перечисленных ниже связаны с царствованием Ивана Грозного? Соответствующие цифры запишите в ответ.

1) введение государственного герба — двуглавого орла

2) присоединение Астраханского ханства

3) присоединение Тверского княжества к Москве

4) созыв церковного собора (Стоглав)

5) «Стояние на реке Угре»

6) присоединение Казанского ханства

5. В состав Избранной Рады входили

1) Андрей Курбский, Алексей Адашев

2) Сергий Радонежский, Сильвестр

3) Дмитрий Донской, митрополит Филипп
4) Малюта Скуратов Иван Висковатый,

6. Какое из названных событий произошло позже других?

1) присоединение к Москве Тверского княжества

2) присоединение Казанского ханства

3) Присоединение Сибирского ханства
4) издание Судебника Ивана IV

7. Какой ряд дат связан с царствованием ИванаIV?

1) 862 г., 882 г., 907 г.
2) 1223 г., 1240 г., 1242 г.
3) 1480 г., 1485 г., 1497 г.
4) 1552 г., 1556г., 1581г.

8. Какой из названных памятников зодчества был построен в царствование Ивана IV Грозного

1) Храм Покрова на Нерли
2) Храм Покрова на Рву
2) Успенский собор Московского Кремля
3) Царский дворец в с. Коломенское

9. Установите соответствие между историческими личностями и сферами их деятельности

1. Андрей Курбский а) глава опричного террора

2. Федор Иоанович б) Русский царь (1533-1584)

3. Иван IV Грозный в) русский митрополит с 1566 г., противник опричных казней

4. Малюта Скуратов г) член Избранной Рады, вел активную переписку с Иваном IV

5. митрополит Филипп д) последний царь из династии Романовых

10 . Установите соответствие между терминами и их определениями:

1. Домострой а) территориальный округ в Русском государстве

2. Часослов б) Кодекс правовых норм внутренней жизни русского духовенства

3. Опричнина в) свод житейских правил и наставлений, составлен при участии Сильвестра

4. Стоглав г) книга, содержащая неизменяемые молитвословия суточного круга.

5. Губа д) система внутриполитических мер Ивана IV

11. Определите, что объединяет эти ряды?

А) Малюта Скуратов, Алексей Басманов, Иван IV.

Б) И. М. Висковатый, А. Ф. Адашев, Макарий, Сильвестр, А. М. Курбский, Д. И. Курлятев.

В) формирование стрелецкого войска, формирование приказной системы, издание Судебника 1550г.

Г) Посольский, Разбойный, Челобитный, Разрядный, Поместный

Д) Дания, Швеция, Польско-Литовское государство

Е) указ о «заповедных летах», городское строительство, учреждение опричнины, ликвидация «белых слобод»

12. В итоге Ливонской войны Россия потеряла

А) крепости Нарву, Ям, Копорье, Иван-город В) Новгород и Псков

Б) побережье Каспийского моря Г) Смоленские и Чернигово-Северские земли
Голосование за лучший ответ
Ислам Знаток (328) 7 лет назад
1 - 1
2 - 1
3 -
4- 146
5- 1
6- 3
7- 4
8- 2
9 - 1)г 2)в 3)б 4)а
10 - 1)в 2)г 3)а 4)б
11 -
12 - а
саша карташоваУченик (116) 7 лет назад
спасибо тебе огромное
Larisa Derua Искусственный Интеллект (119356) 7 лет назад
1. 1)
2. 1)
3: 1)1478г. 3)1485г. 4)1552г. 5)1556г. 2)1582г.
4: 2)Астрах. 4)Стоглав 6)Казан.
5. 1)
6. 3)
7. 4)
8. 4)Ц. д. Коломенское
9: 1г) 2д) только не Романовых, а Рюриковичей 3б) 4а) 5в)
10: 1в) 2г) 3д) 4б) 5а)
11: А) вдохновители опричнины Б) члены "Избранной рады" В) объединяет год создания (1550г.) Г) Приказы Д) Ливонская война (1558-1583) Е) привели к формированию крепостного права.
12. а)
Помощник ПомощниковУченик (164) 3 месяца назад
Это правильно?