Последние годы жизни Лермонтова. Можно кратко
М. Ю. Лермонтов
Последнии годы жизни
В январе 1841 года Лермонтову было разрешено поехать в Петербург для свиданья с бабушкой. Возвращаясь в действующую армию, Лермонтов заболел лихорадкой и получил разрешение остановиться в Пятигорске для поправки здоровья.
В Пятигорске произошла ссора Лермонтова с Мартыновым. Мартынов оказался орудием в руках врагов поэта из высшего общество, ненавидящих Лермонтова за его вольнолюбивые стихи и злые эпиграммы.
Летом 1841 года произошла дуэль между Мартыновым и Лермонтовым. Поэта не стало. Николай I, узнав о смерти Лермонтова, с радостью произнес: "Собаке - собачья смерть!".
Information :.: ИнформацияМ. Ю. Лермонтов
Open in pop-up window .::. Открыть в новом окне Open in parent window .::. Открыть в текущем окне
Одно из последних изображений Лермонтова - портрет работы художника К. А. Горбунова. Он был начат художником по заказу редактора журнала "Отечественные записки" Краевского во время приезда Лермонтова в Петербург зимой 1841 года. Однако он не был закончен в связи с отъездом Лермонтова на Кавказ. Когда в Петербург пришла весть о кончине поэта, то Краевский обратился к художнику за портретом, который был закончен и передан ему.
Художнику Горбунову удалось уловить на лице поэта мотивы грусти, тяжелых предчувствий, которые не покидали Лермонтова перед последним отъездом в армию.