Плата в Детских садах

Наталья Ученик (134), на голосовании 7 лет назад
Моему ребенку 4 года. Мы ходим в гос. Садик и мы платим ежемесячно за садик (родительская плата) помимо этого мы платим за доп. занятия. (чтение и волшебные ручки.) Должны ли мы платить за эти занятир. Разве в садике не должны с детьми заниматься этим бесплатно. Помимо этого говорят, что у ГОС. Садика нет финансирования и мы платим за ремонты, за ткани для детских костюмов хотя на некоторые праздники мы костюмы покупаем сами. Сдаем на ремонты. кислородные коктейли Конц. Товары в род. комитет на нужды. на посуду, Игрушки театры короче вечно на что-то да сдаем. Вот Вопрос за что мы должны платить?
Голосование за лучший ответ
Галина Пестова Гуру (3232) 7 лет назад
Так не сдавайте! В театр сами свозите. На кружки тоже сами повозите на другой конец города в собственный выходной и заплатите (или они бесплатные будут?) К сведению. Обучение чтению не входит в программу обучения дошкольников. Моторику тоже можете не развивать. Ваши проблемы и головная боль. Ну подумаешь, речь хромает! Ваш ребёнок перебьётся. Да, и на ремонт не сдавайте. Зачем? Пусть уж сад на государственные деньги это сделает. И игрушки купит. Вот только лет вашему ребёнку к тому времени будет уже за 30....не часты в садах госремонты, не часты.... на канцтовары денег жалко? Так тоже не сдавайте! Пусть другие готовятся к школе, рисуют красками, занимаются пластилинографией или отрывной мозаикой, раскрашивают, в общем, ТВОРЯТ, А Ваш.... Что Ваш? Опять таки Ваши проблемы. Сами к школе готовьте. Или отведите в центр подготовки к школе. Разумеется, там детей "БЕСПЛАТНО" готовят тётеньки в свободное от работы время. С коктейлем проблема тоже решаема. НЕ СДАВАЙТЕ. Не обязаны. Пусть его другие пьют, у кого денег полно. Предполагаю, что и в школе Вы наивно надеетесь получить бесплатно ручки. карандаши, линейки, тетради и учебники?
Вета Вета Мыслитель (8897) 7 лет назад
Все зависит от доброй воли воспитателя. Когда-то давно моя мама работала воспитателем и все развивающие занятия с малышней проводила бесплатно. Ее дети просто обожали, когда она увольнялась дети и их родители горько плакали и предлагали маме платить за факультативы, но она не могла остаться. Таких воспитателей мало. Но с вами же наверное занимаются индивидуально в качестве факультатива? Если Вы чувствуете подвох обращайтесь в РАНО. У каждого садика своя программа.
Temur Знаток (405) 7 лет назад
Все зависит от доброй воли воспитателя.
BERGENIA Оракул (65693) 7 лет назад
По ФГОСАМ в саду обязательно должны быть занятия, естественно бесплатные. А все доПы проводятся только вечером и платят за них родители по желанию. Все остальное тоже должно финансировать государство.
ОБЕЗЬЯНКА Оракул (74512) 7 лет назад
Государственные услуги предоставляются неполностью. С этим я согласна. Поскольку долгое время работала в садике, то немного в курсе. Тем более довелось пообщаться с зав. РОНО. Она сказала что фонд содержания образования состоит из федеральных и региональных дотаций. Плюс муниципальные . В нашем районе Новгородчине денег не хватает на ремонты садов ( я спрашивала про дошкольное образование в районе). Это знаю, т. к. в саду, где я проработала последние 15 лет перед выходом на пенсию. крыша как текла, так и протекает. Никто! не может её отремонтировать качественно. Так что чего говорить про приобретение остального. Теперь про музеи и театры. Вы сами водите ребенка ежемесячно хоть один раз? Вы в музее можете провести экскурсию чтобы ребенку было интересно? Вам жалко денег на дополнительное образование ребенка -- не сдавайте, не развивайте его. Он вырастет и отблагодарит вас тем же.
Шуня Искусственный Интеллект (650977) 7 лет назад
сейчас детским садам разрешили зарабатывать на кружкАх.. так что это законно.. можете не водить ребёнка в эти кружки.. ваше право.. сдавать на ремонт не обязаны.... сдавать или нет решают сами родители между собой на родит собрании.. на ремонт помещений в садике нет денег.. поэтому по возможности родители покупают краску и другие стройматериалы... для своих же детей.
SM Оракул (53002) 7 лет назад
В каждом садике есть дополнительные платные и бесплатные занятия. выбирать вам.
Вся остальная фигня - типа сбора денег на ремонты, занавески - это не ваши проблемы, не сдавайте никогда на это.