Идо сложнее чем эсперанто?

Дмитрий Орлов Ученик (151), закрыт 8 лет назад
Почему из всех искусственных языков эсперанто самый известный? Идо усовершенствованный вариант эсперанто. Из этого следует что Идо легче?
Лучший ответ
iQ Высший разум (137436) 8 лет назад
Идо натуралистичнее: ряд эсперантских априоризмов в нем заменен на нормы, более близкие к естественным (европейским) языкам. Так, ради того, чтобы обходиться без надстрочных знаков (в эсперанто 5 букв с надстрочным знаком "шляпка" и одна - "u краткое" - со знаком "птичка"),допущено отступление от принципа "один звук - одна буква": введены "всем знакомые" диграфы ch,sh.Эсперантское правило "ударение всегда на предпоследнем слоге, если он есть" диктует не совсем привычное и, будем говорить прямо, не для всех приятное звучание слов на -io - всяких akademio,energio и пр. Ничего страшного, конечно, и привыкнуть легко, но все же идистское "ударение на последней гласной, после которой есть хотя бы одна согласная",хоть это, может быть, и чуть сложнее, в таких случаях дает более привычное звучание. Ну, и обеспечивает более разнообразную мелодику. Далее, вместо эсперантской априорной схемы образования местоимений и местоименных наречий в идо введены слова, копирующие аналогичные слова из естественных языков. В целом идо, как и другие постэсперантские проекты, стал шагом от "языка для всего мира" к "евролингве", языку для Запада.
Остальные ответы
Zły kot Мыслитель (9091) 8 лет назад
У эсперанто была хорошая реклама, кроме того, он подходит для образовательных целей - на его примере легко понять структуру других западных языков. А идо просто пытались придать более законченный естественный вид, но этим только усложнили его.
Валентин Мельников Высший разум (329518) 8 лет назад
К моменту появления идо эсперанто был уже сложившимся живым языком.
А живой язык невозможно принудительно реформировать сверху. Этого до сих пор не понимают многие. даже имеющие диплом лингвиста.

Там были достаточно произвольные, "эстетские" изменения, заявленные как якобы "улучшения". История в целом получилась похожая на изложенную в басне "Слон-живописец".
В идо приходили пооригинальничать.

Известны люди, перешедшие из эсперанто в идо и наоборот, из идо в эсперанто. Есть люди, перешедшие из эсперанто в идо и затем вернувшиеся обратно в эсперанто.
Но за всю историю не было ни одного человека, который бы перешёл из идо в эсперанто, а затем вернулся бы в идо.

На эсперанто существует огромный культурный багаж, он в значительной мере стабилизирует эсперанто-сообщество. Идисты увлеклись "совершенствованием" языка и вовсе не думали о практическом применении. Отсюда закономерный результат: на эсперанто говорят миллионы, на идо суммарно в мире не наберётся и 500 человек говорящих.
NiemandИскусственный Интеллект (211541) 8 лет назад
Предводитель, весь твой многословный опус укладывается в три слова: "остроконечники и тупоконечники". Хо-хо?
Видишь, предводитель, твой "брат по эсперанто" гораздо адекватнее тебя. Никакой ругани, всё толково объяснил почтеннейшей публике. А ты? "Культурный багаж", "пооригинальничать"... Сразу видно, правоверный тупоконечник.
Niemand Искусственный Интеллект (211541) 8 лет назад
Остроконечники и тупоконечники