Вопрос по физике!

Алексашка U Знаток (455), на голосовании 7 лет назад
Бак заполнен воздухом (1 атм) Объём- 17 м3, в баке есть труба сечением 2.5 см2, которая соединяется техническим вакуумом бесконечного объёма (насос), за какое время из бака выйдет весь воздух и образуется технический вакуум?
Голосование за лучший ответ
Владимир Замятин Оракул (65125) 7 лет назад
За бесконечное время.
Алексашка UЗнаток (455) 7 лет назад
В смысле?
Владимир Замятин Оракул (65125) В прямом, не переносном.
Борис ШелапГуру (3214) 7 лет назад
Владимир Замятин однозначно прав.
Вообще эта задача очень похожа на разряд конденсатора через сопротивление. Давление в баке изменяется по тем же законам, по каким изменяется напряжение на конденсаторе. Для обоих примеров можно определить постоянную времени и т. д.
Владимир Замятин Оракул (65125) По другим законам. С конденсатором всё линейно. Здесь всё нелинейно. Эта задача сложнее порядка на два.