Почему в слове "ходатайство" при ударении на второй слог кажется, что все равно ударение ставится на третий?

это что...

недОимка

возбУждено

дОбыча нефтИ

Слава Богу, что в слое "хАмство" этот вопрос не актуализируется ))))))

Потому что в русском языке четырехсложное слово трудно произнести, сделав в нем исключительно одно ударение.
Сколько ударения Вы сделаете, произнося слово стадвадцатидвухмиллиметровый?
Основное ударение будет на "о". Но Вы никак не сможете избежать и как минимум двух дополнительных.