Вопрос по наследству

Ольга Гуркина Ученик (222), на голосовании 7 лет назад
Дочь не была прописана в квартире, мать умерла. Обратившись к нотариусу для вступления в право наследования ей объявил нотариус, что она должна выкупить квартиру по госцене (ей назвали конкретную цену - 3 000 000). Правомерно ли это?
Дополнен 7 лет назад
Простите. Меня попросили узнать. Форма собственности частная. И это не выкуп, а налог на наследство (не верно проинформировали)
Голосование за лучший ответ
Екатерина Мудрец (12116) 7 лет назад
Форма собственности у матери какая была?
Ирина --- Просветленный (22387) 7 лет назад
нет не правомерно, она имеет полное право на наследство
цвет настроения Искусственный Интеллект (173203) 7 лет назад
Правомерно, если квартира не была приватизирована.
Ринат Мангушев, Риэлтор - Москва Мыслитель (5944) 7 лет назад
Если мама не была собственником квартиры, а только была в ней! прописана", то наследовать нечего, квартира муниципальная.

Если мама была собственником, тогда нотариус не прав (что вряд ли).
СудьяМастер (1278) 7 лет назад
это понятно, только нотариус какое отношение имеет к вопросу купли-продажи квартиры
Леонид Просветленный (29308) 7 лет назад
У кого выкупить? Почему выкупить?
М.И. Искусственный Интеллект (236566) 7 лет назад
хрень вы понаписали
ну или если покорректнее - неверно поняли
налога на наследство не существует
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255859) 7 лет назад
Не может быть такого налога на наследство. Нотариус налогами не занимается. Да и сдочери налога не будет. Нотариус возможно озвучила размер госпошлины. Но она будет примерно в 1000раз меньше.
Боачев Игорь Эксперт пока не указал должность 7 лет назад
это с какой суммы госпошлину посчитают
Влад Горохов Просветленный (31044) 7 лет назад
Вероятнее всего эта сумма является кадастровой оценкой квартиры. Вполне может быть. Именно с этой стоимости исчисляется нотариальный тариф. Наследство за 3 миллиона нотариального тарифа бывает чрезвычайно редко.
Судебный юрист, инженер, переводчик. Просветленный (31930) 7 лет назад
Налога на наследство в РФ более не существует.
Близкие родствннники в РФ не платят налог на доход в сумме оценки наследуемого имущества, но если бы платили, он составлял бы 13% (для налоговых резидентов РФ) от суммы оценки.
Таким образом, либо квартира стоит 23 000 000, либо кто-то что-то капитально недопонял, либо нотариус решил "немножко подработать".
Ren Искусственный Интеллект (295680) 7 лет назад
Вы глупости в вопросе написали
Пунчик Оракул (99696) 7 лет назад
Госпошлина не более 100 000 р. Если квартира принадлежала матери, не более.