Вот, задавали вопрос:
В каких лит. произведениях о проститутке (о проститутках) написано с сочувствием?
https://otvet.mail.ru/question/92728097 Я бы назвал:
1. «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского (это – несколько ответов на тот вопрос).
2. «Петербургские трущобы» Всеволода Крестовского:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Петербургские_трущобы , по которым снят фильм «Петербургские тайны».
Автор пишет с сочувствием о девушке Маше, которой пришлось стать проституткой.
3. «Стервятник» Александра Бушкова (им. п. Александр Бушков – автор «Охоты на Пиранью»)
в этой повести тоже главный герой относится к проститутке без отрицательного отношения,
хотя у неё не было такого бедствия, как у Катюши Масловой из «Воскресения» Льва Толстого.
4. Статью Википедии о Виолетте Нозьер:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нозьер,_Виолетта — реально существовавшая девушка, за которую приятно порадоваться, что она вернулась к нормальной жизни и получила то самое «простое женское счастье», которое проституткам, к сожалению, отнюдь не всегда достаётся.
И статью о ней в книге Фредерика Поттешера «Знаменитые судебные процессы»:
htt p :// ww w . e - rea ding . club/book.php?book=130329 (уберите пробелы из ссылки)
5. Статью Википедии о Сомали Мам:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мам,_Сомали — много сделала по социальной реабилитации проституток по принуждению,
сама была жертвой такого принуждения.
А также её книгу «Шёпот ужаса»:
https://cloud.mail.ru/public/3dGC/HPSkGexVi (в моём облаке)
Понимаете, чисто идейно суть проста, но далеко не каждый может отразить идею... как бы, по-человечески что-ли:
"Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил".
В целом, основная идея - чувство вины, сожаление, ответственность. В одном обзоре говорилось, что "Куклы" - творение о "непреднамеренной агрессии", что ж, спросить у Китано я не могу. Возможно это и так. В своих же вопросах я назвал эту идею "неосознанным предательством" - https://otvet.mail.ru/question/193372652
"Вообще тема неосознанного предательства: "…ты навсегда в ответе за всех, кого приручил". Возможно мальчик не уделял внимания, сказал лишнего, в общем каким-нибудь образом обидел девочку. Нечаянно. Но со временем, возможно, в трудный период жизни, он о ней вспоминает. Возможно, осознание приходит слишком поздно. "Отчего же у него вдруг стало так тяжело на душе?"
Толстой, Экзюпери, Сэлинджер - они, как мне кажется, могут отразить эту идею. Почему они? Простой язык, искренность, нет отсебятины, язык очень важен. Я бы сказал, это такая элита интеллектуалов, философов. Сюда в полной мере подходит и Достоевский, но всё же у него более сложный язык. В целом, я их выделил ещё и потому, что их философия связана с детьми, впрочем как и моя. Они копают проблемы, которые другим и в голову не придут.
Ещё стоит отметить. "Технолайз". Чисто смысловое отличие в том, что здесь девочка, хотя у Кати тоже детская душа... А в целом это киберпанк. В целом эта штука хорошо раскрывает идею "Неосознанного предательства" и подходит к теме о чувстве вины пред ребёнком, к слову, никто толком ничего и не сказал... -https://otvet.mail.ru/question/192224157
"Технолайз" охватывает и неосознанное предательство и чувство вины перед ребёнком, хотя в моём вопросе о "неосознанном предательстве" фигурируют оба эту понятия, просто не каждый это видит.
Это как спор о том, что Холден не "гопник", (см. комментарии) -
Как человеку не говори, он в любом случае глух, хотя сама суть проста как день:
Почему Холден "чуть не сдох", когда Фиби "нахлобучила" шапку ему на голову? Это вопрос просто неподъемный для того кто не понимает простой истины: Счастье — это когда тебя понимают.
Понимаете в чем ещё тут штука, важен язык, он должен быть простым, неважно язык книги или язык подачи образов. "Куклы" - образное творение. Для моего восприятия достаточно простое, но для кого-то может быть вообще не подъёмным. Многие его просто не понимают. Многие также не понимают Сэлинджера. Символизм. Самый понятный из всех - Толстой, он объясняет всё детским языком, по простому, проще некуда. У Такеши Китано пошлятины нет, философия и смысл здесь главные. Конкретно меня интересует первая арка из Кукол - Мацумото и Савако. Не буду спойлирить посмотрите, если ещё не смотрели.