Что-то похожее на "Воскресение" Льва Николаевича Толстого и "Кукл" Такеши Китано?

theorist kun Профи (666), закрыт 8 лет назад
Есть что-нибудь похожее на эти два творения? Знаете, здесь сложно как-то конкретно выразить идею, но в целом я думаю, поймут те, кто читал Толстого и смотрел этот фильм.

Понимаете, чисто идейно суть проста, но далеко не каждый может отразить идею... как бы, по-человечески что-ли:
"Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил".

В целом, основная идея - чувство вины, сожаление, ответственность. В одном обзоре говорилось, что "Куклы" - творение о "непреднамеренной агрессии", что ж, спросить у Китано я не могу. Возможно это и так. В своих же вопросах я назвал эту идею "неосознанным предательством" - https://otvet.mail.ru/question/193372652

"Вообще тема неосознанного предательства: "…ты навсегда в ответе за всех, кого приручил". Возможно мальчик не уделял внимания, сказал лишнего, в общем каким-нибудь образом обидел девочку. Нечаянно. Но со временем, возможно, в трудный период жизни, он о ней вспоминает. Возможно, осознание приходит слишком поздно. "Отчего же у него вдруг стало так тяжело на душе?"

Толстой, Экзюпери, Сэлинджер - они, как мне кажется, могут отразить эту идею. Почему они? Простой язык, искренность, нет отсебятины, язык очень важен. Я бы сказал, это такая элита интеллектуалов, философов. Сюда в полной мере подходит и Достоевский, но всё же у него более сложный язык. В целом, я их выделил ещё и потому, что их философия связана с детьми, впрочем как и моя. Они копают проблемы, которые другим и в голову не придут.

Ещё стоит отметить. "Технолайз". Чисто смысловое отличие в том, что здесь девочка, хотя у Кати тоже детская душа... А в целом это киберпанк. В целом эта штука хорошо раскрывает идею "Неосознанного предательства" и подходит к теме о чувстве вины пред ребёнком, к слову, никто толком ничего и не сказал... -https://otvet.mail.ru/question/192224157
"Технолайз" охватывает и неосознанное предательство и чувство вины перед ребёнком, хотя в моём вопросе о "неосознанном предательстве" фигурируют оба эту понятия, просто не каждый это видит.
Это как спор о том, что Холден не "гопник", (см. комментарии) -
Как человеку не говори, он в любом случае глух, хотя сама суть проста как день:
Почему Холден "чуть не сдох", когда Фиби "нахлобучила" шапку ему на голову? Это вопрос просто неподъемный для того кто не понимает простой истины: Счастье — это когда тебя понимают.

Понимаете в чем ещё тут штука, важен язык, он должен быть простым, неважно язык книги или язык подачи образов. "Куклы" - образное творение. Для моего восприятия достаточно простое, но для кого-то может быть вообще не подъёмным. Многие его просто не понимают. Многие также не понимают Сэлинджера. Символизм. Самый понятный из всех - Толстой, он объясняет всё детским языком, по простому, проще некуда. У Такеши Китано пошлятины нет, философия и смысл здесь главные. Конкретно меня интересует первая арка из Кукол - Мацумото и Савако. Не буду спойлирить посмотрите, если ещё не смотрели.
Дополнен 8 лет назад
Опять накосячил...
* перед ребёнком
* Это как спор о том, что Холден не "гопник", (см. комментарии) - https://otvet.mail.ru/question/193394570
Дополнен 8 лет назад
* оба эти понятия
Дополнен 8 лет назад
* "Кукол" Такеши Китано
Лучший ответ
Lisa_msc Мастер (1455) 8 лет назад
Ты в ответе за того, кого приручил - по этой идее мне только вспомнилась "Танцовщица" Мори Огай. Там как раз про чувство вины. Но я не очень хорошо её помню, ещё в шк читала. А вообще, надо мне тоже посмотреть "Кукол".
Остальные ответы
Анталия Просветленный (31581) 8 лет назад
Вести с вами дискусс - занятие бесполезное.
Вы всё и всегда обсуждаете в преломлении Сэлинджера, что очень утомляет. Перегружаете тексты одинаковыми цитатами, слишком агрессивны в подаче собственных заблуждений и слышите только себя.
Когда, вас ставят в тупик, отвечаете штампами всех неудачных размышлителей - Не понимаете, не знаете, не видите...
Это, я вкратце. Если, выписывать подробно, почему вы ведёте себя, как капризная дама, то эссе получится
И, последнее. Вы замечаете свои мелкие косяки в тексте и исправляете. Но превращаете в фарс сам вопрос. Что это за " "Кукл" Такеши Китано????
Это уже просто даже обидно за мастера. Кукл это не у него, а у вас в голове. Либо, тщательно редактируйте тексты, мадам, Либо не отвлекайте нас на разбор ваших стай косяков.
Совет - вопрос удалите, ибо это и смешно и недопустимо.
theorist kunПрофи (666) 8 лет назад
Ну, первое - спасибо за наводку на ошибку в слове "кукл".. Я тороплюсь, поэтому и леплю ошибки.
В целом, вы сами критичны не к месту. Вы могли бы просто сказать об этом и всё.

Я ничего и никогда не перегибаю, у меня нет кумиров. Цитаты я привожу лишь для того, чтобы лучше выразить мысль.

У нас с вами уже был бесполезный спор из-за Холдена. Там становится понятно, что Сэлинджера вы не понимаете, а значит не поймёте и меня. Я там четко говорил о том, что объяснять мотивы его поведения для меня ТРУДНО. За меня уже просто идеально всё сказал Сэлинджер.

Повторение одного и того же свойственно не только мне. Толстой пишет с использованием тагого приёма. Холден ПОСТОЯННО ТВЕРДИТ ОДНО И ТОЖЕ.
theorist kunПрофи (666) 8 лет назад
И моему цинизму нет предела. Вы не можете аргументировать свои мысли.
Так почему же Холден удивился?

(Это уже просто даже обидно за мастера. Кукл это не у него, а у вас в голове )
О, так вы смотрели фильм "Куклы"? Что ж.... Почему Мацумото обнял Савако?
theorist kunПрофи (666) 8 лет назад
К слову, я не мадам, это вообще ржач...
theorist kunПрофи (666) 8 лет назад
Ну и последние, я вас прекрасно слышу и понимаю, но мне, как и вам, обидно. Вы доказываете, например, что Холден тупой, я говорю: "Нет!" - и привожу цитату из книги попутно объясняя, что это далеко не так, после чего задаю банальный вопрос: Почему Холден удивился, когда Фиби "нахлобучила" шапку ему на голову? И вы не можете на него ответить... Я вас не спрашиваю сколько молекул в капле воды, а спрашиваю о том почему человек, замкнутый, плаксивый пацан удивился? Всё.
theorist kunПрофи (666) 8 лет назад
Просто не могу удержатся... высказали про недостатки и дико приелись к слову "Кукл", но НИЧЕГО не сказали по теме.
Марк Тракторенко Гений (86685) 8 лет назад
«Я́ма» — повесть Александра Куприна о проституции.
В Ямской слободе (называемой просто «Яма») некоторого южного города на Большой и Малой Ямских улицах существует ряд открытых публичных домов. Речь идёт о заведении Анны Марковны Шойбес, которое было не из шикарных, но и не из низкосортных, конкуренция с заведением Треппеля. Описывается типичный уклад жизни местных проституток, лишённых паспортов, попытка «спасения» Любки, одной из девушек, заканчивающаяся отказом от неё и её возвращением в публичный дом.

Одной из главных сюжетных линий можно назвать историю одной из проституток Ямы — Жени, обладавшей наиболее ярким характером (гордая и злая — охарактеризует её Платонов). Когда клиент заразил её сифилисом, то в начале она, не пожелав лечиться, хотела ради мести заразить как можно больше мужчин, но пожалев мальчишку-кадета, который единственно был с ней вежлив, она, «исповедавшись» репортёру Платонову, повесилась. Тут важно, что проституткам давали вымышленные, «красивые» имена, и только когда Женька повесилась, автор называет её настоящее имя — Сусанна Райцына — что можно воспринять как некое олицетворение освобождения.

Википедия
Вадим Соков Оракул (76222) 8 лет назад
"Драма на охоте" Чехова, "Крейцерова соната" того же Толстого.
Natalia_56 Гений (50906) 8 лет назад
"Гулящая", автор Панас Мирный
РЕМЗИЕ ЛОМАКОВА Ученик (223) 8 лет назад
НАКОНЕЦ ТО НАШЛА РОДСТВЕННОЕ --СЕЛИНДЖЕР. ПРОЧИТАЛА ЕГО ВПЕРВЫЕ В 14 ЛЕТ. И БЛАГОДАРНА ЕМУ ЗА ТАКОЕ ОТКРЫТИЕ --ЛЮБОВЬ К БЛИЖНЕМУ. И ВЕЧНОЕ САМОЕДСТВО.
RO Знаток (365) 8 лет назад
ну, смотрели мы и что?
Кеель Просветленный (44761) 8 лет назад
Вот, задавали вопрос:
В каких лит. произведениях о проститутке (о проститутках) написано с сочувствием?
https://otvet.mail.ru/question/92728097

Я бы назвал:
1. «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского (это – несколько ответов на тот вопрос).
2. «Петербургские трущобы» Всеволода Крестовского:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Петербургские_трущобы
, по которым снят фильм «Петербургские тайны».
Автор пишет с сочувствием о девушке Маше, которой пришлось стать проституткой.
3. «Стервятник» Александра Бушкова (им. п. Александр Бушков – автор «Охоты на Пиранью»)
в этой повести тоже главный герой относится к проститутке без отрицательного отношения,
хотя у неё не было такого бедствия, как у Катюши Масловой из «Воскресения» Льва Толстого.
4. Статью Википедии о Виолетте Нозьер:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нозьер,_Виолетта
— реально существовавшая девушка, за которую приятно порадоваться, что она вернулась к нормальной жизни и получила то самое «простое женское счастье», которое проституткам, к сожалению, отнюдь не всегда достаётся.
И статью о ней в книге Фредерика Поттешера «Знаменитые судебные процессы»:
htt p :// ww w . e - rea ding . club/book.php?book=130329 (уберите пробелы из ссылки)
5. Статью Википедии о Сомали Мам:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мам,_Сомали
— много сделала по социальной реабилитации проституток по принуждению,
сама была жертвой такого принуждения.
А также её книгу «Шёпот ужаса»:
https://cloud.mail.ru/public/3dGC/HPSkGexVi (в моём облаке)
КеельПросветленный (44761) 8 лет назад
Кстати, автор вопроса, учтите, что правила Ответов запрещают помещать в вопрос ссылки на вопросы, ответы и комментарии
(дескать, при необходимости можно просто процитировать текст)
За такое вопрос могут удалить.
(в ответах и комментариях эти ссылки давать можно).
theorist kun Профи (666) Спасибо, буду знать. Правда, я что-то не заметил такого правила, надо будет перечитать.
theorist kunПрофи (666) 8 лет назад
Спасибо за советы, Достоевского уже читал.

В целом, меня больше интересует свма идея "Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил". Ответственность за поступки и вина перед другим
Кеель Просветленный (44761) Ваш вопрос напомнил мне цитату из фильма: «талант должен быть голодным, но девочка плакать не должна!» (из фильма «Автомобиль, скрипка и собака Клякса»): https://otvet.mail.ru/question/188992795
BERDYSH Искусственный Интеллект (112887) 8 лет назад
Хм," Мы в ответе за тех -кого приручили"- всегда полагал, что это относится к "братьям нашим меньшим",а не к людям.
Надежда Кайнова Мудрец (14156) 8 лет назад
Простите, но это уже не вопрос, а поток сознания какой-то. Попробуем разделить сказанное на подвопросы.
Ответственность за прирученного может выражаться иногда очень экстремально - финал "О мышах и людях" Стейнбека, например, или сцена героя Высоцкого с конем в "Служили два товарища" . Но чувство этой ответственности не всегда вызывается предательством, вольным или невольным.
Самое известное высказывание на эту тему - Экзюпери, про "...приручили" - одно из самых вредных в нашей культуре, им традиционно пользуются манипуляторы, а "ведутся" люди с проблемными личными границами (а это почти все). Да и лично к Экзюпери в этом направлении возникают вопросы (tanja-tank.livejournal.com/12543.html).
Зато я точно знаю, "почему Холден "чуть не сдох", когда Фиби "нахлобучила" шапку ему на голову". Когда моя трехлетняя дочь впервые вымыла за собой блюдце - я, благополучная и счастливая в браке, разревелась от мысли, что больше я точно не одинока.
Тут выше хорошо отвечали - про "братьев меньших" и прочее. Отвечать можно за животных, детей, умственных инвалидов - т. е. персонажей так или иначе недееспособных. Почему в эту категорию так массово в примерах попадают девушки - вопрос трудный, и полнее всего на него отвечает феминистский дискурс.
theorist kunПрофи (666) 8 лет назад
Интересная точка зрения. Я взял высказывание Экзюпери, потому что оно самое понятное для большинства. Оно хорошо отражает суть ИДЕИ. Знаете, я как человек довольно наблюдательный могу сказать, что все мы "недееспособны". Все мы совершаем ошибки. Я довольно циничный и в этом моя проблема, но факты говорят за себя.

Дальше будет сложно...
На простые этические вопросы большинство людей не могут дать ответ, явный пример про Холдена и Фиби. Мне очень нравится арка Холдена и Фиби, искренность и честность здесь просто зашкаливает, но если спросить "Есть ли девочки похожие на Фиби?", никто не знает. Я улыбался как идиот, когда читал о Фиби, просто образ Фиби ОЧЕНЬ ЧЕСТНЫЙ, ЖИЗНЕННЫЙ. Обычная девочка, без заморочек. Такие есть в литературе? Где? Я так удивляюсь только когда читаю Толстого...
Надежда Кайнова Мудрец (14156) "Есть ли девочки, похожие на Фиби?" - в литературе мне в этом смысле нравится Иренка в "Когда я снова стану маленьким" Корчака. В жизни - точно есть, но вблизи они часто не такие интересные, как девочки "с заморочками".
theorist kunПрофи (666) 8 лет назад
Толстой как и Сэлинджер очень честный, образы этих писателей всегда соответствуют жизни. Есть ли что-то похожее на "Воскресение"? Суда по ответам, никто толком и не знает. Почему? Первая арка "Кукол" - это же прям "Воскресение". Однако "Куклы" для многих просто непосильный символизм. А сваливать любят на культуру Японии. Ржач

Холден отвечает за Фиби. Кто спас его в конце книги? И кого он должен спасать? Почему не уехал?
Быстрей всех себя разрушают именно девочки. Это страшно, я серьезно, многие просто не в состоянии понять что такое "пропасть". Детей выкидывают в пропасть, и сами не осознают этого:
https://www.livelib.ru/review/414398-nad-propastyu-vo-rzhi-dzherom-d-selindzher
Надежда Кайнова Мудрец (14156) " Есть ли что-то похожее на "Воскресение"? Судя по ответам, никто толком и не знает", потому что никто понять не может, по какому параметру похожее вы ищете. А в "Воскресении" финал принципиально отличен от "Кукол"! Я прямо так и вижу - Савако приходит в себя, шлет героя к черту и выходит за другого.)
theorist kunПрофи (666) 8 лет назад
Вопрос про Фиби - https://otvet.mail.ru/question/195361664
Вопрос про ЖИЗНЕННЫЕ детские образы -https://otvet.mail.ru/question/196293633
Вопрос про "неосознанное предательство", и вообще вся эта заумь с "Воскресением", "Пропастью" и детьми...
https://otvet.mail.ru/question/193372652
https://otvet.mail.ru/question/194914979
theorist kun Профи (666) Какая вы жестокая) Вам не жалка Мацумото?)
КеельПросветленный (44761) 8 лет назад
«...Почему в эту категорию так массово в примерах попадают девушки - вопрос трудный...»
— Я не мусульманин, но знаю кое-какие исламские правила развода (по инициативе мужа):
1. Развестись мужу с женой у них легко:
достаточно мужу троекратно сказать жене: «Уходи» (как-то так),
и развод состоялся.
2. Но свою разведённую жену муж после развода обязан содержать до тех пор, пока ей требуется содержание
(фактически, платить алименты на жену (это не то же самое, что алименты на детей)).
Второе правило, в общем-то, этично,
и однажды я это выполнил;
Хм, выходит, мне есть, чем гордиться :)
Софья Сидоренко Ученик (210) 8 лет назад
ееспособных. Почему в эту категорию так массово в примерах попадают девушки - вопрос трудный, и полнее всего на него отвечает феминистский дискурс.
Нравится 8 Комментариев Пожаловаться
Ярослав Ярослав Ученик (110) 10 часов назад
Lola Lonli Мастер (1460) 8 лет назад
Кэндзабуро Оэ - "Объяли меня воды до души моей", да и остальное почти всё, ну и у Л. Н. Толстого ещё много всего интересного есть, забавный роман "Семейная жизнь", написанный от лица женщины и очень люблю рассказ "Рубка леса", например. Читать всегда - читать везде!