8 лет назад
от

Помогите с идеей решения задачи на языке программирования Кумир

Робот находится в произвольной клетке огороженного внешними
стенами обстановки пространства, имеющего форму прямоугольника.
Размеры прямоугольника неизвестны. На поле часть клеток
закрашена.

Размеры поля могут варьироваться в пределах:
4 ≤ширина ≤ 11, 4 ≤ высота ≤ 10
Способ построения:
Закрашенная область состоит из двух квадратов одинакового
размера. Размер квадрата равен (ширине поля) /2 (если получается
дробное значение, то оно округляется вверх до целого значения). Один
квадрат привязан к левому верхнему углу поля, а другой — к правому
нижнему.

В некоторых клетках поля может присутствовать радиация, но не
обязательно. Необходимо определить ближайший к первоначальной
позиции робота источник радиации в закрашенной области. Как
результат — поставить робота в эту клетку. Дополнительно напечатать
сообщения:
● "Радиация обнаружена в закрашенной области";
● "Радиация НЕ обнаружена в закрашенной области".

Уже неделю думаю как мне действовать... Мне НЕ нужен код, мне нужно чтобы вы мне помогли с идеей решения задачи. Как сделать так чтобы в любой позиции робот проверял радиацию только в закрашенной области и при этом чтобы нашел ближайший источник радиации?

Дополнен

В алгоритме
ЗАПРЕЩЕНО использовать команды прерывающие естественный
ход программы, например, команды «выход», «стоп» и т. д.

Считается, что робот НЕ МОЖЕТ определить самостоятельно,
закрашена клетка или нет, т. е. ЗАПРЕЩЕНО использовать команды
робота "клетка закрашена" и "клетка чистая". Расположение
закрашенных клеток Робот должен определять исходя из правил закраски
в задании, не обращаясь к клеткам поля.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Ну давай, рассказывай, что может робот и как получить информацию о клетке.