Почему диаметр советских папирос — 7,62 мм?

Романова Елена Просветленный (40109), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Как калибр патрона на огнестрельное оружие. Всё советское производство было настроено таким образом, чтоб через 2 часа было готово к выпуску патронов.
Дополнен 7 лет назад
спасибо всем за ответы!
Лучший ответ
Сергей Ефимов Просветленный (20348) 7 лет назад
Фейк старый как мир. Папиросы имели три диаметра: 7,2; 8,2 и 8,8 мм, а вовсе не 7,62. Делать патроны на папиросной фабрике нельзя - латунь не бумага.
Причина таких диаметров вот в чем стандарты ширины папиросной бумаги — 25, 28 и 30 мм (диаметр получается при делении на число «пи» с небольшим непостоянным коэффициентом — для допуска на сигаретный шов, примерно так же вычисляется зависимость длины заготовки от диаметра кольца в ювелирном деле). Эти цифры тоже не складывались в последовательность, но что-то напоминали. А напоминали они стандарты фотобумаги, где 25, 28 и 30 см принято считать соответствием 10, 11 и 12 дюймов. Например, формат 9х13 см — это всего лишь округленное обозначение формата 3,5х5″, причем реальный размер такой фотографии официально признается равным 89х127 мм.
Романова ЕленаПросветленный (40109) 7 лет назад
так написано в инете)
Сергей ЕфимовПросветленный (20348) 7 лет назад
Я знаю. Но это не правда.
Остальные ответы
Андрей Искусственный Интеллект (213992) 7 лет назад
и макарон тоже
Сергей ЕфимовПросветленный (20348) 7 лет назад
Ну это совсем старый фейк, я его в конце 70-х в школе слышал.
Пилея. Оракул (78807) 7 лет назад
Стандарт? Ни больше, ни меньше.
игорь плотян Просветленный (31623) 7 лет назад
В военное время эти заводы быстро переходят на выпуск боеприпасов. Так было задумано. Сейчас не знаю
♋️ ⚤ ♋️ Искусственный Интеллект (281348) 7 лет назад
Потому, что в дюймовой системе этот размер обозначается вполне «круглым» числом 3/10 дюйма. Первое оборудование завозилось из за рубежа...
Диаметр пули советских патронов 7,62×39 мм равен 7,85 мм, так что и тут нестыковка)).
Aleksa Просветленный (36250) 7 лет назад
Потому, что у людей была привычка стрелять друг у друга папироски. Наверно ВПК и перенял эток калибр))
vladimir ivanov Искусственный Интеллект (144970) 7 лет назад
При запаковке папирос и патронов используются одно и то же оборудование. Перестраивается за пол часа.
Сергей ЕфимовПросветленный (20348) 7 лет назад
Нет, совсем разное. Патроны делают на револьверных линиях, папиросы - на гильзонабивных.
Виталий Руденко Просветленный (45676) 7 лет назад
странный вопрос... практически все знали в СССР, что в случае войны табачные фабрики начинали набивать патроны... калибра 7,62
Романова ЕленаПросветленный (40109) 7 лет назад
а я думала это я одна такая умная)))))))) серьезно ...не знала)
Сергей ЕфимовПросветленный (20348) 7 лет назад
Это неправда. Это старая городская легенда. Использовать папиросные фабрики для изготовления гильз нельзя.
Владимир Искусственный Интеллект (190503) 7 лет назад
Елена, а чем Вы замеряли диаметр папирос?
«Калибр» папирос никогда не был таким. Папиросы выпускались с тремя диаметрами: 7,2; 8,2 и 8,8 мм.