Существуют полярные мнения о жизни человека. Кто из них прав. Прокомментируйте свой ответ.

Андрей Ученик (144), закрыт 6 лет назад
Существуют полярные мнения о жизни человека. Кто из них прав. Прокомментируйте свой ответ.
«Человек достигает своей нравственной цели только в обществе, где силы каждого принадлежат всем и силы всех каждому» (Алексей Степанович Хомяков)
«Все различие между дурными и хорошими людьми состоит в том, что у первых частный интерес преобладает над общим, тогда как вторые жертвуют своим собственным благом ради друга или ради общества» (Жюльен Офре де Ламетри)
«Каждый человек несет ответственность перед всеми людьми за всех людей и за все» (Федор Михайлович Достоевский)
«Человек — это единственное существо, которое боится быть тем, что оно есть» (Альберт Камю)
«Человек – не статистический центр мира, как он долго полагал, а ось и вершина мира» (Пьер Тейяр де Шарден)
Лучший ответ
Никуся Высший разум (278531) 7 лет назад
«Каждый человек несет ответственность перед всеми людьми за всех людей и за все» (Федор Михайлович Достоевский) ОТЛИЧНО
Если бы каждый человек был ответственным за все действия, человечество давно бы жило в цивилизованном мире без войн, насилия, рабства, голода, нищеты, будучи богатыми, свободными и счастливыми.
Но люди свою ответственность привыкли отдавать другим. Это игра называется - выборы. отдали ответственность и ждут манны небесной. А её никогда не будет. Выборы это узкзоненный обман и бандитизм
- Е в г е н и я -Высший разум (144604) 6 лет назад
Срочно нужно ещё 2 голоса, а то закроется не в вашу пользу... У первого ответа 2! голоса.
Никуся Высший разум (278531) ок
Остальные ответы
Лидия Сбитнева Просветленный (29694) 7 лет назад
ничего здесь полярного не высказано, все многогранно
Велеслава Сонорская Мудрец (19490) 7 лет назад
Первые три цитаты не полярны, а примерно об одном и том же, о каком-то утопическом социализме.

А последние две вообще о другом.
Прем______ Профи (802) 7 лет назад
Мне ближе Достоевский. Считаю что взросление это постепенный процесс взятия ответственности в начале за себя и за свою жизнь, а потом и за все остальное. Только это надо правильно понимать. Позиция такая : Я отвечаю за все впечатления, которые со мной происходят, если что-то не нравится, меняй себя или мир.
Серёжа Искусственный Интеллект (116392) 7 лет назад
«Человек достигает своей нравственной цели только в обществе, где силы каждого принадлежат всем и силы всех каждому»
Это бред, это без комментариев.

«Все различие между дурными и хорошими людьми состоит в том, что у первых частный интерес преобладает над общим, тогда как вторые жертвуют своим собственным благом ради друга или ради общества»
Это вообще полный финиш, человек калибрует других людей по своему мировоззрению-эталону.

«Каждый человек несет ответственность перед всеми людьми за всех людей и за все»
это подростковый максимализм наоборот. Думаю, достоевского не отпустило.

«Человек — это единственное существо, которое боится быть тем, что оно есть»
это просто трюизм.

«Человек – не статистический центр мира, как он долго полагал, а ось и вершина мира»
Это искажение цитаты. Там на самом деле так:
«Человек - не статистический центр мира, как он долго полагал, а ось и вершина эволюции, что много прекраснее.»
Erich Engeln Просветленный (26976) 7 лет назад
Это не полярные мнения, а мнения о разном в жизни.