Срочно нужна помощь юриста, я многодетная мать, денег на адвоката нет...

Марина Пономарева Профи (740), закрыт 7 лет назад
До брака с мужем у меня была 1/2 отчего дома, в браке его продали и на эти средства купили маленький домик, зелёнки сделали напополам После ещё покупался дом за материнский капитал. Сейчас муж подал на развод. Договориться не можем. Могу ли я подать имущественный иск, не подлежащий оценке, на первый дом, чтоб его 1/2 перешла мне и при разводе не делилась, чтоб этот дом был полностью за мной? Доказательная база есть, и документы, и свидетели, и выписки со счетов. На раздел имущества при разводе подать не могу, т. к. большая госпошлина и услуги адвоката, а я мать четверых детей, всегда была домохозяйкой и пока без работы. Муж ушёл и подал на развод недавно
Дополнен 7 лет назад
Не хочет он возвращаться, любовница его тоже разводится, хотят семью создавать.
Дополнен 7 лет назад
Г. Россошь, Воронежская обл., на раздел он не подал, только на развод.
Дополнен 7 лет назад
Бесплатная помощь при разделе имущества не предоставляется, уже узнавала.
Дополнен 7 лет назад
А это не относится разве к моему случаю? "Если в браке что то куплено на ДОБРАЧНЫЕ средства или на средства от продажи добрачного имущества, то это считается личным имуществом. "
Лучший ответ
ник mic Просветленный (42145) 7 лет назад
Как юрист советую унять гордыню и примириться с мужем.
Остальные ответы
М.И. Искусственный Интеллект (236900) 7 лет назад
вы сделали глупость оформив дом на двоих
он теперь не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу
дом купленный за МК тоже не делится, у каждого остается своя доля
Стас КарповИскусственный Интеллект (148581) 7 лет назад
является совместно нажитым и уже поделен .
М.И. Искусственный Интеллект (236900) согласна с вашей формулировкой
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148581) 7 лет назад
муж подал на раздел - значит пошлина уже оплачена - вам надо написать возражения на иск ( свой вариант раздела ) ...то что у вас было до свадьбы и вы продали во время брака - преференции вам не даст - всё пополам - за вычетом доли детей - они детям - .все сделки были по безналу и документы есть - ?второе пол дома мужу подарили добровольно и на него оформлено ..
макс Оракул (67546) 7 лет назад
подать можете, но удовлетворит ли судья вот в чем вопрос
также вы как многодетная мать имеете право на бесплатную юрид помощь
центры которые ее оказывают в вашем городе можете поискать в инете
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (105009) 7 лет назад
А даже если бы дом не был оформлен на двоих, он в любом случае стал бы совместно нажитым имуществом, поскольку приобретался в браке. И тут еще необходимо подумать, стоила бы игра свеч по части доказывания, что этот дом был приобретен на средства, поскольку в добрачном доме у автора темы тоже была только половина. Также не понятна и проблема автора. Элементарно, обратиться в суд с разделом совместно нажитого имущества. Недвижимость делить не придется, в виду того, что она уже поделена.
ЛиНик Искусственный Интеллект (211378) 7 лет назад
Вы хотя бы алименты взыщите пока. Делить нечего из недвижимости--всё поделено.
Ания Искусственный Интеллект (115933) 7 лет назад
муж подал на развод, а не на раздел имущества
вы все уже поделили при покупке
и ваша цитата про добрачное имущество тут не работает
Марина ПономареваПрофи (740) 7 лет назад
почему?
Марина ПономареваПрофи (740) 7 лет назад
приобретение недвижимого имущества в период брака, но на средства, принадлежащие одному из супругов лично, исключает такое имущество из режима общей совместной собственности. Такое имущество не подлежит разделу, оно является собственностью того супруга на чьи денежные средства оно было приобретено.
Ания Искусственный Интеллект (115933) не надо мне цитировать то, что я и без вас знаю вы продали свое добрачное имущество и купили дом по 1/2 с супругом тем самым как бы сказали вот это МОЕ, купленное на добрачные средства, не нужно было в долях с мужем оформлять дом, кто вас надоумил? скажите ему теперь спасибо
* Seveřanka * Оракул (51258) 7 лет назад
Соберите документы, что у вас было добрачное имущество, которое затем продано и эти деньги вложены в брачное имущество. ВСЕ ДОКУМЕНТЫ соберите - договора, свидетельства на дом, платёжки...
Марина ПономареваПрофи (740) 7 лет назад
Всё есть, есть свидетели, договора, можно взять выписку из банка, все сделки проходили в одно время, через сбербанк.
Ания Искусственный Интеллект (115933) свидетели не нужны, только письменные доказательства если перевод денег был с одного счета и в один день, то хоть какой-то шанс появится
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144119) 7 лет назад
Имущественный иск всегда подлежит оценке. И оплате госпошлиной.
Юрий Грабович Знаток (317) 7 лет назад
могу посоветовать вам хороших специалистов, которые помогут разобраться с проблемой быстро и качественно http://anb-chel.ru/. можете написать им в онлайн консультацию, у них первая помощь бесплатная, чтобы все больше клиентов к ним обращались.
Алексей Веретильный Знаток (388) 7 лет назад
Попробуйте обратится на сайт Решение. Они занимаются жилищными вопросами.