Ответьте, пожалуйста, на вопрос по ОБЖ.
Что проще, предвидеть криминогенную ситуацию или действовать непосредственно в ней (развернутый ответ поясните, приведите примеры)?
Проще предвидеть:
Вот почему!
Количество криминогенных ситуаций ограничено это думаю понятно всем кто хоть раз смотрел передачу ЧП (Чрезвычайное происшествие) допустим возьмем гипотетическое число 10.
10 - количество чрезвычайных (криминогенных) ситуаций
Каждая такая ситуация требует решения и обычно таких решений несколько допустим 10(думаю спорить с этим никто не станет).
И того получаем 10*10 = 100(Возможных решений возникшей проблемы +- какое то количество повторяющихся в схожих сценариях)
10<100 Следовательно предвидеть проще чем решать.
РАЗВЕРНУТЫЙ ПРИМЕР КАК ПРОСИЛ:
Предвиденье:
1) НА ДВОРЕ ПРАЗДНИК, А НА ПРАЗДНИКИ ПЬЮТ.
2) НА ЛЮДЕЙ ЧАЩЕ ВСЕГО НАПАДАЮТ В ТЕМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК
3) ДОРОГИЕ ВЕЩИ, НАЛИЧНЫЕ ПРИВЛЕКАЮТ ГРАБИТЕЛЕЙ
4) ЕСЛИ ТЫ ДЕВУШКА МОГУТ ПОЗАРИТЬСЯ НА ТВОЮ ...(тем более если ты слабая)
ДЕЙСТВИЯ:
1) Умение быстро бегать
2) Драться (возможно с несколькими противниками)
3) Умение ведения действий против ножа
3.1 Умение накладывать жгут (остановка кровотечения возможно артериального)
4) Действия против огнестрельного оружия
5) Умение вести диалог (возможность решить возникшую проблему на уровне разговора БЫТЬ ПЕРЕГОВОРЩИКОМ)
P.S Данный список можно продолжить до бесконечности, а можно свести к 3-м правилам
1) Стой - Чаще всего человек стопорится (Страх парализует)
2) Беги - Редко используют физ. подготовка страдает понимают что не убегут
3) Дерись