8 лет назад
от

В чём общее и отличие понятий "социальное неравенство" и "социальная несправедливость"?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Социальное неравенство понятие объективное, по сути разница между богатым бизнесменом и обычным рабочим а так же их возможностями в плане социума. Пожалуй самым простым примером будет кастовая система, без учета того что разные касты имеют соответствующие специализации.

Социальная несправедливость понятие сугубо психологическое, сравнимое с некоторыми формами зависти, навроде мыслей о том что ты работаешь едва ли не круглосуточно и получаешь немного, а вот твой сосед получает много при том что работает меньше. Часто сопровождается отсутствием объективных доказательств о том что сосед действительно зарабатывает больше, а не допустим умело распоряжается деньгами, или вместо стиральной машинки купил новую дверь.

Одни дружат с совесть, а другие нет!

Несправедливостью является неравенство перед законом. А имущественное неравенство умных и дураков как раз является справедливостью.

Социальное неравенство, это когда ты получаешь 300 долларов, а твоя подружка 800, а несправедливость, когда ты должна была получить 300, а получила 50.

Запрет на правду: полиция Голландии изъяла материалы по «Боингу» - в россии тоже существует и прекрасно себя чувствует запрет на правду, почему им нельзя, а нам - можно? социальное неравенство - это русская традиция, образ жизни, а социальная несправедливость - это блат, когда в россии конституцию заменяет телефон или блат, - к соц неравенству можно привыкнуть и не замечать почти ее, а соц несправедливость - это проклятие стране, пока власти не будут искать людей, обиженных чиновниками и полицаями и другие злоупотребления власти, россия будет оставаться проклятой увы