В чем отличие шиизма от суннизма.

Только не надо говорить про родственника муххамеда Али, про халифоф и имамов.
Скажите про существенные различия.

Ну они занемаются самобичеванием а это запрешено. они делают 3 намаза в день а суниты 5. вобще сунитов 90% а ш 10%. И не соглашусь с Салаватом на счет прикосновений это уже различие масхабов всего их 4 и все они правы. А так еще много чего можно сказать но это слишком долго

Кроме непочитания Сунны, шииты поклоняются потомкам племянника пророка Мухамеда, в то время, как сунниты поклоняются лишь самому Мухамеду.

Шииты не признают сунну. Кроме Корана (т. е. требований Бога) есть сунна - это то как советовал жить Мухаммед. Шииты не выполняют требования сунны из-за того, что это все таки мнение пророка, а не Бога.
Если не прав, поправьте пожалуйста. В России суннитов намного больше чем шиитов. А еще у шиитов если к мужчине коснулась женщина, у него пропал абдест и снова нужно брать тахарат перед молитвой, а у суннитов только если прикоснулась собака или другое нечистое животное.