Испытывает ли земля центробежное ускорение от вращения вокруг солнца?

андрей григорьев Знаток (268), на голосовании 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Ведь если по Энштейну Сила тяготения есть результат искривления пространства, то центробежного ускорения не должно быть.
Дополнен 7 лет назад
Уточню вопрос. Вот тело движется по инерции, в той точке пространства где силами притяжения можно принебречь. Тело не будет испытывать центробежных сил. Тут вроде все просто и ежу понятно. Вот оно встретилось с массивным телом и стало притягиваться. Но по теории относительности это эффект искревоеия. Т. е тело как двигалось по инерции так и жвижется, но уже по орбите. Значит центробежных сил нет. Вот как бы так думаю
Голосование за лучший ответ
Опасный Пенёк Ученик (58) 7 лет назад
Да, поэтому она и не падает на него
Чингачгук Зелёный Змей Искусственный Интеллект (123843) 7 лет назад
Орбита эллиптическая - значит иногда испытывает. Кроме тех моментов, когда Земля находится в апогее и перигее орбиты. При приближении к Солнцу прямое ускорение, при отдалении обратное.