Сообщение на тему Народы Западной Сибири
во второй половине 16 века
История 7 класс
Телеуты (самоназвание теленнет, тадар, байат-пачат) — коренной малочисленный народ в России, ведущий своё происхождение от тюркоязычного кочевого населения юга Западной Сибири. Язык и культура телеутов тесно связаны с языком и культурой алтайцев, этнотерриториальной группой которых они официально считались до 1993 года [2]. Современные телеуты компактно проживают в южных районах Кемеровской области.
Численность в РФ составляет 2643 человека (2010), из них в Кемеровской области — 2520 чел. Телеуты являются преимущественно сельскими жителями. Около 2 тысяч человек живут в сёлах Бекове, Челухоеве, деревнях Верховская, Шанда, селе Ново-Бачаты на территории Беловского и Гурьевского муниципальных районов. Это так называемые «бачатские телеуты», живущие по рекам Большой и Малый Бачат (бассейн Оби). Также телеуты живут в Новокузнецком муниципальном районе Кемеровской области и Шебалинском муниципальном районе Республики Алтай.
я народ Западной Сибири. Весь во внимании... ))
Сообщай, чего молчишь. Молчишь - торчишь.
Ну и ?