Если центральный момент импульса твердого тела сохраняется, то направление угловой скорости тоже сохраняется?
Рассматривается общий случай, когда ось вращения не сориентирована по главным осям центрального тензора инерции. Тело раскрутили и отправили в свободный полет где-то на МКС.
Выше было вступление.
Теперь основной вопрос: что такое равномерное вращательное движение твердого тела?
1. Нет. Вектор момента импульса не обязан совпадать с вектором угловой скорости.
2. Вращательное движение: все точки тела движутся по окружностям, центры которых лежат на одной оси (оси вращения). Равномерное - модуль скорости любой точки постоянный.
Если бы направление угловой скорости сохранялось, то несовпадающий по направлению с ней момент импульса описывал коническую поверхность, что противоречит законам сохранения.