


Может ли сын, служащий в армии (ВДВ), поступить оттуда в ВУЗ (ВДВ)? И как лучше, со срочной службы или с контракта?
Сыну сейчас 18 лет, учился в Кадетском корпусе, КМС по РБ, входит в состав сборной Санкт-Петербурга по поединкам в свободном стиле. Группа здоровья -1а, проф. пригодность к военной службе - 2 категория.
Пусть именно сейчас пишет рапорт по команде на поступление в РВВДКУ. После прохождения всех подготовительных мероприятий ему скорее всего предоставят такую возможность.
Кстати, об этом он и сам бы прекрасно мог узнать, если бы подошел с этим вопросом к своему командиру взвода или роты.
А если поступит, то после 1 курса он в любом случае будет заключать контракт на оставшееся время обучения и 5 лет службы офицером после окончания учебы.
В соответствии с п. 1 ст. 35 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в качестве кандидатов для зачисления в Военный университет курсантами рассматриваются граждане Российской Федерации, отвечающие требованиям, установленным для граждан, поступающих на военную службу по контракту, имеющие среднее общее образование из числа:
граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;
граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, - до достижения ими возраста 24 лет;
военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), - до достижения ими возраста 27 лет.
Возраст поступающих на учёбу лиц определяется по состоянию на 1 августа 2017 г.
Я в своевремя поступал со срочки но не в Рязанское.
Со срочной службы рациональнее, на мой субьективный взгляд.