Второй наследник по завещанию не объявляется.

алексей храмов Мастер (1404), на голосовании 7 лет назад
Хозяин оставил завещание на квартиру жене и племяннику (50-50). Он давно умер, его жена тоже при смерти. Племянник в курсе наследства, тк присутствовал на похоронах дяди, но он не объявляется и местонахождение его не известно. У жены хозяина квартиры есть родная сестра, которая ухаживает за ней. Как после смерти жены хозяина квартиры распределится наследство?
Голосование за лучший ответ
Разрушаю мечты. С гарантией Искусственный Интеллект (201366) 7 лет назад
жена наследовала свою часть по завещанию? Вот эту часть она имеет право продать, подарить и завещать.
макс Оракул (67546) 7 лет назад
если она вступила в наследство на свою долю то тоже может оставить на нее завещание,,, племянник ждет наверное когда все вымрут, но на чужой каравай рот не розивай
Подсолнушек Просветленный (25301) 7 лет назад
Наследование по завещанию принимается путем подачи заявления нотариусу. Как вдова с племянником его приняли, не пишите. Прошло 6 мес. со дня смерти мужа и племянником не подано заявление, право на наследство утратил, если не было уважительной причины пропуска срока для его принятия. Принято ли наследство вдовой и каким образом? Если проживала в наследуемой квартире ко дню смерти мужа и не подавала заявление нотариусу, то приняла его фактически. Принятие наследства право, а не обязанность. Хотите получить ответ, а не гадалки, излагайте ситуацию подробней.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (105014) 7 лет назад
Наследство считается принятым с момента его открытия. Кроме того, считается, что наследник, принявший часть наследства, принял все наследство, где бы оно не находилось. А потому сейчас нужно знать, оставил ли этот племянник, что-либо из наследства покойного. Если да, то будет считаться что он принял и эту квартиру. Другое дело, что не обратился к нотариусу. Но, это уже имеет второстепенное значение.
Далее к взаимоотношениям супруги покойного и ее родной сестры. Поскольку нет завещания от этой супруги, то после ее кончины, к наследованию будут призываться наследники первой очереди, которыми являются переживший супруг, дети и родители наследодателя. А потому ее сестра сможет наследовать, только при отсутствии кого-либо из названных лиц, или их отказа от этого наследства.
Если наследников первой очереди нет, то после смерти этой супруги, ее сестра обращается к нотариусу и получается свидетельство о праве на наследство на долю в квартире, принадлежащую покойной. При этом сестра может пользоваться всей квартирой.