Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

ИСПРАВЛЕННЫЙ третий вопрос: имею завод, стоит 100 млн. д., капитал разделён на 1 млн. акций по 100 д., работают 1 тыс. ч.

Владимир Гончаров Искусственный Интеллект (117747), закрыт 7 лет назад
Я раздаю всем рабочим по 1 тыс. акций в подарок (то есть завод автоматически переходит в собственность работающих на нём рабочих), но предлагаю каждому из них возможность продать свою 1 тыс. акций за 100 тыс. дол. мне. Для чистоты эксперимента, предположим, что акции действительно имеют такую рыночную цену - то есть продать их дороже невозможно.

Какое количество рабочих предпочтут остаться совладельцами завода на котором работают (первое число в каждом варианте) - а какое количество предпочтут получить кэш и остаться бесправными наймитами чужого капитала (втрое число в каждом варианте)?
Дополнен 7 лет назад
Уточняю: дивидендов на каждую 1 тыс. акций выплачивается столько же, сколько составляет средняя зарплата 1 рабочего. То есть средний рабочий, сохранивший акции, получает вдвое больше, чем акции продавший.
Дополнен 7 лет назад
Средняя зарплата - 1 тыс. долларов в месяц, дивиденд на 1 акцию в год - 12 долларов (т. е. на 1 тыс. акций, подаренную каждому рабочему - 1 тыс. долларов в месяц)
Проголосовало 70 чел
Варианты ответов
20
7
6
6
3
2
11
15
Комментарии
Кошак КошаковМыслитель (5318) 7 лет назад
Ну, так это совсем просто: я, например, посчитаю примерный заработок за 10 лет и сравню с суммой в $100,000,чего там горбатиться-то за копейки.
Владимир Гончаров Искусственный Интеллект (117747) Так работать или увольняться - это другой вопрос... Здесь вопрос о том, хотят ли пролетарии быть хозяевами заводов - или дурака валяют, обвиняя капиталистов в эксплуатации.
олег лысаковИскусственный Интеллект (119833) 7 лет назад
При доходности акций 12% годовых я думаю многие оставили бы акции . Другое дело - в реале столько не платят, а чаще вообще сводят в ноль, типа нет вам дивидендов, нам на расширение / обновление производства нужно . Лично я при такой доходности в валюте при возможности акции ещё и подкупал бы при возможности
Владимир Гончаров Искусственный Интеллект (117747) Так теперь вам самим нужно будет решать сколько на дивиденды, сколько на зарплату, а сколько на развитие...
ЛабеаНПросветленный (49362) 7 лет назад
Где отдел кадров
Валерий ОреховЗнаток (276) 7 лет назад
Какой конкретики хотят не понятно? Все предельно ясно. Вопрос если в общем, то конечно остался работать, а если сделать привязку к стране, то ответы могут быть разными у одного и того же человека. Например в России я забрал бы деньги, по простой причине нестабильности, завтра успешное предприятие решат захватить, уничтожить или цена на акции обрушится, не получу ни того ни другого. Где то на Западе, можно и поработать, держа руку на пульсе фондовых котировок, запахло жареным, акции в продажу и нахаус))))
а тут за углом дружелюбная и успешная лиса поглотила на дружелюбных основания кролика так сказать прогресс это когда сильный поглощает слабого
ОДПросветленный (20937) 7 лет назад
жгёшь сильно
Владимир Гончаров Искусственный Интеллект (117747) стараюсь
Алексей ГурьяновИскусственный Интеллект (207729) 7 лет назад
Отдай коррупционно нажитой в казну! Не ёрничай
Максим ПоджигательОракул (59284) 7 лет назад
Ну акции имеют свойство дешеветь а заводы в великой стране необъятной имеют свойство лишь загибаться.

100 000 баксов это практически 80 месяцев выплаты дивидентов, 80 месяцев это практически восемь лет. За восемь лет эти акции превратятся в писю, а завод скорей всего будет перепрофилирован в склад туалетной бумаги набережных челнов, и те кто оставят акции уже через пять лет смогут получить за них только в морду.

Лучше забрать сто кусков и вложить их ну например в экономику великой необъятной США. Безусловно что 90% рабочих вложат эти деньги в потреблядство и умрут от цирроза печени уже через 7 лет после того как спустят все деньги на блек джек, недешевых шлюх и разводы с женами, но это их деньги. К тому же если страна вдруг встанет с колен внезапно, они потеряют разницу в курсе валюты.
тут вопрос а кто выгодополучатель и кем станет владелец завода после того как он передаст всем рабочим акции и главное как это будет оформлено
тамара колыхановаОракул (66677) 7 лет назад
Работать буду пока ноги носят ибо по-другому скучно)))))))))
Деньги - не главное
супер котикГуру (3324) 7 лет назад
правильный вариант - конечно сразу забрать деньги!
как только у завода станет 1000 хозяев, он рухнет за за пару дней скандалов
bdfy bdfyjdГуру (3550) 7 лет назад
все ваши расчеты надо привязать к стране и политическому строю. Если в стране бизнес опасен и его отжимают право охранители- это одно решение. А если есть вековые традиции перспективы то можно и на калькуляторе цифры погонять