Физика помогите ответить
Билет №1
1.Механическое движение. Скорость и ускорение тела при равноускоренном прямолинейном движении.
2.Электромагнитные излучения различных длин волн. Свойства и применение этих излучений.
3.Задача: На какую высоту может подняться вода в капиллярной трубке диаметром 2 мм.
Билет №2
1.Законы Ньютона, их проявление, учет и использование.
2.Методы наблюдения и регистрации ионизирующих излучений.
3.Задача: Какая работа совершается при прохождении тока по проводнику сопротивлением 10 Ом за время 20 с, если к концам проводника приложено напряжение 12 В.
________________________________________________________
Билет №3
1.Закон всемирного тяготения. Вес. Невесомость. Перегрузка.
2.Развитие представлений о строении атома. Опыт Резерфорда. Постулаты Бора.
3.Задача: Предмет находится на расстоянии 120см от линзы, а его
действительное изображение на расстоянии 85см от нее.
Найти фокусное расстояние линзы.
Билет №4
1.Закон сохранения импульса. Реактивное движение. Освоение космоса.
2.Постоянный электрический ток. Сила тока. Закон Ома для участка цепи.
3.Задача: С какой силой взаимодействуют два точечных заряда
10 нКл и 15 нКл находящиеся на расстоянии 5 см друг от друга.
________________________________________________
Билет №5
1.Идеальный газ. Основное уравнение МКТ. Температура.
2.Электромагнитная природа света. Волновые и квантовые свойства света.
3.Задача: Электрический обогреватель, имеющий сопротивление 44 Ом, включен в сеть, с напряжением 220В. Найдите силу тока протекающего через обогреватель.
Билет №6
1.Спектры излучения и поглощения. Спектральный анализ и его применение.
2.Сопротивление. Зависимость сопротивления металлов от температуры. Сверхпроводимость.
3.Задача: Какая масса никеля выделится при электролизе за время 360 с, при токе 10 А, если известно, что молярная масса никеля 0,05817 кг/моль, а валентность равна 2.
Билет №7
1.Потенциальная и кинетическая энергия. Закон сохранения энергии в механических процессах.
2.Электрический ток в полупроводниках. Диод. Транзистор.
3.Задача: Луч света падает на поверхность двух сред под углом 350 и преломляется под углом 250. Определить показатель преломления стекла.
____________________________________________________
Билет № 8
1.Твердые тела. Механические свойства твердых тел. Создание материалов с заданными свойствами.
2.Принцип радиосвязи. Развитие средств связи.
3.Задача: При замыкании источника электрического тока на сопротивление 5 Ом по цепи течет ток 5 А. Определить Эдс источника, внутреннее сопротивление которого 3 Ом.
_________________________________________________________
Билет №9
1.Внутренняя энергия. Количество теплоты. 1-й закон термодинамики.
2. Свободные и вынужденные механические колебания. Характеристика колебательного движения. Гармонические колебания.
3.Задача: Общее сопротивление последовательно включенных двух
ламп, сопротивлением 15 Ом каждая и реостата равно
54 Ом. Определить сопротивление реостата.
____________________________________________________________
Билет №10
1.Основные положения МКТ, их опытное подтверждение.
2.Звуковые волны. Громкость и высота звука. Ультразвук.
3.Задача: Найти энергию связи ∆Есв ядра изотопа гелия 23He, если масса этого изотопа ma=3,01605 аем, масса изотопа водорода равна mH =1,00 783аем, масса нейтрона равна
mn=1,00867аем.
__________________________________________________________
Билет №11
1.Электрическое поле. Напряженность. Разность потенциалов. Напряжение.
2.Механические волны. Скор
Трофимова "Курс физики" там всё очень доступно объяснено, есть ответы на все вышеперечисленные вопросы
Ё-моё... и это всё?
Боже! У меня мозг взорвался. )
Билет 1
1.Прямолинейное равноускоренное движение – самый простой вид неравномерного движения, при котором тело движется вдоль прямой линии, а его скорость за любые равные промежутки времени меняется одинаково.
Ускорение тела при его равноускоренном движении – это величина, равная отношению изменения скорости к промежутку времени, за которое это изменение произошло:
→ →
→ v – v0
a = ———
t
2.Исключительным успехом электромагнитной теории Максвелла явилось создание шкалы электромагнитных волн. Вдоль шкалы слева направо не-прерывно возрастает одна величина — частота (уменьшается длина волны), а ее увеличение приводит к появлению качественно различных излучений.
В виду огромного различия длин волн эта шкала построена в логарифмическом масштабе: метки на шкале соответствуют длинам, каждая из которых отличается в 10 раз от соседней. На шкале указаны участки длин волн (или latex: \lambda), занимаемые различными типами электромагнитных волн. Распределение электромагнитных волн по типам сделано в соответствии со способами их генерации. С изменением длины электромагнитных волн изменяется и их взаимодействие с веществом, поэтому методы их регистрации и изучения различны. Различают следующие участки на шкале:
1) электромагнитные колебания низкой частоты latex: (3 \cdot 10^4 м latex: < \lambda < \infty );
2) радиоволны latex: (1 \cdot 10^{-4} м latex: < \lambda \le 3 \cdot 10^4 мlatex: ~);
3) инфракрасное излучение latex: ~(7,6 \cdot 10^{-7} м latex: < \lambda \le 1 \cdot 10^{-4} м latex: ~);
4) видимый свет latex: ~(4 \cdot 10^{-7} м latex: ~ < \lambda \le 7,6 \cdot 10^{-7} м latex: ~);
5) ультрафиолетовое излучение latex: ~(6 \cdot 10^{-9} м latex: ~ < \lambda \le 4 \cdot 10^{-7} м latex: ~);
6) рентгеновское излучение latex: ~(10^{-12} м latex: ~ < \lambda \le 10^{-8} м latex: ~);
7) latex: ~\gamma-излучение latex: ~(\lambda < 10^{-11} м latex: ~).
Первый участок шкалы содержит волны, возбуждаемые низкочастотными электромагнитными колебаниями, происходящими в устройствах, обладающих большой индуктивностью и емкостью (в генераторах переменного тока). Такие волны практически не излучаются в окружающее пространство и быстро затухают.
Второй участок шкалы — радиоволны. Он, в свою очередь, делится на две части. К первой из них относятся: длинные (3•103 м < latex: \lambda < 3•104 м), средние (2•102 м < latex: \lambda < 3•103м) и короткие волны (10 м < latex: \lambda < 2•102 м). Эти волны излучаются открытыми колебательными контурами и распространяются в пространстве. Длинные волны способны огибать земную поверхность, а короткие волны распространяются, поочередно отражаясь от ионосферы и поверхности Земли.
Ко второй части данного участка шкалы относятся ультракороткие (метровые) радиоволны, сантиметровые и миллиметровые волны. Эти волны излучаются специальными электромагнитными вибраторами и регистрируются радиотехническими устройствами. Такие волны распространяются прямолинейно, через ионосферу они способны уходить в космос. Их используют для космической связи, передачи телеметрической информации, а на Земле (в условиях прямой видимости) — в телевидении и радиолокации. (Следует отметить, что волны, относящиеся к первому и второму участкам шкалы электромагнитных волн, излучаются свободными зарядами, движущимися ускоренно, и представляют собой электромагнитное излучение, получаемое с помощью колебательных контуров и макроскопических вибраторов.)
Чего много слишком, тебе надо на все ответить? Та ты тогда зачем?