К примеру, корабль "Союз", разделяется на 3 части -- спускаемый аппарат (СА), бытовой отсек, и двигательный отсек. СА с космонавтами входит в атмосферу и приземляется на парашюте. У него есть жаростойкое покрытие. Остальные блоки тоже входят в атмосферу, разрушаются и горят. Не сгоревшие части падают в безлюдной местности.
Спускаемые аппараты складируют в РКК Энергия, а потом продают меценатам. Или музеям.