КТО навязывает россиянам образ Ивана- дурака? Интересная статья, но ПОСЛЕДНИИИ СТРОКИ ЯВНО НЕ ТУДА! +

Ru.Санна.Mail Мудрец (15059), закрыт 15 лет назад
ВАШЕ МНЕНИЕ?
Дополнен 15 лет назад
Лучший ответ
Александр СТРУЧКОВ Оракул (84755) 15 лет назад

Завистники !!!

Тьфу на них !!!

Александр ПУШКИН

КЛЕВЕТНИКАМ РОССИИ

О чем шумите вы, народные витии?
Зачем анафемой грозите вы России?
Что возмутило вас? волнения Литвы?
Оставьте: это спор славян между собою,
Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
Вопрос, которого не разрешите вы.

Уже давно между собою
Враждуют эти племена;
Не раз клонилась под грозою
То их, то наша сторона.
Кто устоит в неравном споре:
Кичливый лях, иль верный росс?
Славянские ль ручьи сольются в русском море?
Оно ль иссякнет? вот вопрос.

Оставьте нас: вы не читали
Сии кровавые скрижали;
Вам непонятна, вам чужда
Сия семейная вражда;
Для вас безмолвны Кремль и Прага;
Бессмысленно прельщает вас
Борьбы отчаянной отвага —
И ненавидите вы нас.. .

За что ж? ответствуйте: за то ли,
Что на развалинах пылающей Москвы
Мы не признали наглой воли
Того, под кем дрожали вы?
За то ль, что в бездну повалили
Мы тяготеющий над царствами кумир
И нашей кровью искупили
Европы вольность, честь и мир?. .

Вы грозны на словах — попробуйте на деле!
Иль старый богатырь, покойный на постеле,
Не в силах завинтить свой измаильский штык?
Иль русского царя уже бессильно слово?
Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
От потрясенного Кремля
До стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?. .
Так высылайте ж к нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов.
Остальные ответы
Флейта Оракул (61570) 15 лет назад
Ну идеологи США И Евросоюза! Сильных конкурентов боятся!
mechanic Мыслитель (6761) 15 лет назад
Сказки навязывают, и глупые люди:)
sesta df Мастер (1719) 15 лет назад
кто-кто, избранный в пальто)))
hgfdjhg SZ kluyfkjlyИскусственный Интеллект (102297) 15 лет назад
аху..нный прикол))))))))))))))
sesta df Мастер (1719) ты поосторожней с похвалой)),а то в фашисты запишут)))
hgfdjhg SZ kluyfkjly Искусственный Интеллект (102297) 15 лет назад
кто кто всё те же лица глобалисты цивилизаторы и их агенты поджидающие
Hunter of Dragonflies Мыслитель (5322) 15 лет назад
иван-дурак и иван-царевич-параллель не видите? -это одно и то же---мы такие
Татьяна Борисовна Оракул (84092) 15 лет назад
Куда не туда? Это просто факт. А статья интересная, спору нет.
VLADNIK Просветленный (32442) 15 лет назад
Умному человеку навязать ничего не возможно!
И слова не имеют действий!
Вот я вам скажу что ты миллионер, или ты гений, или - ты дурень!
Что вы от моих слов изменились и стали гениальным дураком с миллионом в руках??? ?
Только вы сами можете с собой что-то зззделать!
Dana Мудрец (14005) 15 лет назад
"ДУРАК — карнавальная инверсия образа короля.
Являлся не столько знаком комичности, сколько дуальности общественной организации. Выполнял функцию социально-психологической разрядки в иерархических системах. В средневековой Европе при отсутствии гласности и свободы слова задача политической критики возлагалась на шутов. " (с)
А вообще дурак - это тот, "кому закон не писан". А сейчас как у нас говорят?
"- Ты пердставляешь, парень нашел мобильник, крутой, и вернул его хозяину! !
- Вот _дурак_!" (из разговора в маршрутке)

То есть человек, который не думает исключительно о своем благосостоянии, способный на благородство - дурак. В общепринятом мнении :)
Я категорически против необразованности, тупости и дебилизма. Но в образе _дурака_ - что-то есть :)) И вообще, почитайте "Шутиху" Олди :)

Тапочками не забрасывайте, это мое ИМХО! !
Felis CatusГуру (3946) 15 лет назад
Какие тапочки. Очень интересные расуждения. И в сказках Иван-дурак именно по тому, что всем подряд помогает, и денег за это не берет.
W/YSIW/YG Просветленный (21321) 15 лет назад
Ни дня без пол-литра, ни шагу без кружки пива, ни минуты без сигареты. Экраны заполнены так называемыми «народными образами» - охальниками, болтунами, пьяницами, развратными удальцами, прохиндеями, толстобрюхими ментами, похотливыми начальниками, бомжами, бездельниками, небритыми философами-неудачниками, виртуозами-матерщинниками. Такое впечатление, что всё наше население - это какой-то сброд, одни «оборотни в погонах» и без погон.

На Западе тоже пьют, курят, развратничают, бродяжничают. Но лишь в наших новых фильмах, сериалах и театральных постановках водка, табак, матерщина, хамство - вся эта бытовая грязь и распущенность - выставляются как главный фон и особенность российского бытия. И всё это выдаётся за глубинную народность, за «проникновение в жизнь» , за русский национальный характер. Все эти «особенности» русской рыбалки, русской охоты, русского застолья, русской любви…

Лепится стереотип русского характера, который потом идёт и на экспорт, подхватывается западными журналистами. И всю эту псевдонародную халтуру, как мутную брагу, вливают в нас с самого детства. У нас даже в, казалось бы, безобидных мультиках что ни герой, то почти фольклорный придурок. Либо разудалый Иван-дурак, не слезающий с печки, либо фольклорный богатырь, сокрушающий собственной глупостью всё на своём пути, либо придурковатый русский волк. Недавно вышедший на экран и разрекламированный чуть ли не как шедевр мультфильм «Алёша Попович… » - просто апофеоз богатырской глупости и маразма. Такое впечатление, что наши мастера культуры поставили себе целью подтвердить дурацкую прибаутку:

Мы не сеем, мы не пашем,
А валяем дурака.
С колокольни (сами знаете чем) машем,
Разгоняем облака.

Слов нет: дури хватает везде. И в США, и в Европе, и в Азии. Недавно один американский придурок подал в суд иск Богу за то, что тот напускает на землю эпидемии, войны, потопы и засухи. Иск отклонили с формулировкой: «у ответчика нет почтового адреса» .

В Эстонии налоговая инспекция недавно предъявила иск местным фермерам за то, что их коровы портят воздух и ухудшают евроэкологию. В Японии уже несколько лет действует Клуб доброхотов. Его члены оставляют в городских туалетах небольшие суммы с просьбой к посетителям «делать добро» . В Нью-Йорке местные кондитеры отлили к Рождеству из шоколада партию распятого Христа, которого отдавали на съедение любителям сладкого.
Знать меру

Проигравший на недавних выборах в США Джон Маккейн на одном из предвыборных митингов вдруг грянул песню «Бомби Иран».. . Смешно, не правда ли?

Словом, придурков хватает и в Отечестве, и за границей. Важна мера дури. В России она явно не соблюдается. Причин, по-видимому, несколько. Что первично - вопрос для дискуссий. То ли бедность порождает одичание и повальное пьянство, то ли пьянство ведёт к деградации генетического фонда и, как следствие, всей бытовой культуры.
Felis Catus Гуру (3946) 15 лет назад
У меня статья не открылась. А кто это навязывает и так понятно. Разваливают нас изнутри.
RU.Санна.Mail.Просветленный (22131) 15 лет назад
На главной статья висит, и название в шапке указано.Почитайте.
Пользователь удален Просветленный (31625) 15 лет назад
Это, кажется, про Костикосвкую статью речь? Не люблю Костикова. Он преувеличивает роль христианства и не дооценивает роль собак в жизни русского человека.
Captain Obvious Просветленный (48496) 15 лет назад
Да на фига мне "Новости туризма" ;-)))))))