А почему яхты называют женскими именами?
На мой взгляд, разницы особой нет Яхту или Катер назвать мужским или женским названием. Самое главное бы было что называть...))) Например, в Сочи http://arendayachtsochi.com/portfolio/ просто огромен.

Традиционные суеверия считают, что корабль -- женщина. Это пошло из суеверий "царицы морей" Великобритании -- по-английски это "она", she. Поэтому привешивали женские головки и торсы на носовой части кораблей, поэтому называли женскими именами... Ну и тупые русские нувориши некритично переняли эту моду.
Хотя русские корабли часто носят мужские имена -- "Меркурий", "Потемкин", "Варяг", "Ослябя", "Алмаз", "Решительный" и т. д.
Потому что женские имена звучат, красиво, благородно и победоносно. Тем более яхта - это тоже она. Плюс, как мне кажется, яхта с женским именем, стерпит все невзгоды за бортом и на палубе, как истинная представительница женского пола)
Наверное - потому что яхта - женского рода. А катер мужского. Купи себе катер - назови "Коля" :)