Нравятся ли Вам современные кинокомедии?

Серж Краснодарский Мыслитель (5600), закрыт 15 лет назад
Для тех, кто плохо знаком с новейшим трендом в российском кино, напомню, что лидерами сборов среди отечественных картин в свое время был и "Самый лучший фильм", и недавний "Гитлер, капут!". Это такое специфическое кино по мотивам "стендап-сатиры", то есть эстрадного жанра, в нашей стране столь же любимого, сколь и недоразвитого. Объяснение феномена невероятного успеха дурацкого, гораздо ниже пояса (не говоря о плинтусе) юмора давно придумано: публика любит фриков.

С точки зрения искусства перед нами нечто, сделанное людьми, учившимися режиссуре и прочим премудростям кино по ходу съемок и к данной профессии не имеющими ровно никакого отношения. Но это и не важно для тех, кто платит за возможность "поржать" и "оттянуться" под попкорн над полюбившимися героями, лезущими из всех телещелей и, наконец, перекинувшими мостик к "важнейшему из искусств".

Появление в прокате с завидной регулярностью подобных фильмов наводит на размышления.
Первое: в России в течение каждого съемочного периода (примерно каждые два года) снимается до двух сотен картин. В памяти остается примерно пять - шесть. Где остальные? Кто их видел? Ответ - никто и нигде. Это гигантская индустрия по отмыванию государственных денег и активов инвесторов.

Второе: в стране, где давно нет никакой внятной идеологии, наиболее востребованным становятся самые низменные жанры в искусстве, что наносит непоправимый вред культуре. Это наиболее ярко проявляется на телевидении, где все определяет пресловутый рейтинг, но и в отечественном кинопрокате возникают аналогичные тенденции, если говорить о массовом российском продукте. Продюсеры прекрасно понимают, что не то, что окупить какой-либо артхаусный проект вроде "Шультеса" или фильма Гай Германики, пускай и собравших кучу фестивальных призов, но даже просто выпускать в прокат более чем в паре-тройке копий – смысла никакого нет. А вот продукцию Карлла Панаки зрители "схавают" как миленькие, запьют кока-колой и попросят еще. Жаль, что у нас так мало кинотеатров, где кроме американских блокба$теров (ими только и спасаемся) и "очень русских" картин, можно посмотреть что-то не столь радикальное в смысле оскорбления вкуса и профессии.

Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1086) 15 лет назад
Некоторые. Но им не попасть в историю.
Остальные ответы
Oleg Petrenko Гуру (2947) 15 лет назад
Национальные комедии смотреть просто невозможно стало.
Уровень ниже любой критики.
Позор.
$ Мастер (1067) 15 лет назад
ДА они реальны!!!
Петербурженка Искусственный Интеллект (882815) 15 лет назад
Нет, мне по душе старые добрые советские комедии.
Vega Invest Михаил Мыслитель (8904) 15 лет назад
Новые фильмы все ужасны. Из-за этих фильмов молодёж наша не развивается должным образом. Ведь кино является важной частью нашей жизни и мы многое оттуда копируем.
Я правда не все фильмы ненавижу. Например вот фильм "Чужие" мне кажется будит очень интересным. Его снял очень интересный, культурный и умный человек.
Ещё меня очень сильно бесят фильмы заграничные. Там вообще ЧУШЬ, ЧУШЬ, ЧУШЬ. Например Мадагаскар 2, Квант ну и ещё эти разрекламированные паражники)
Миха Искусственный Интеллект (102833) 15 лет назад
Современные комедии это одноразовые фильмы, а вот те, старые можно смотреть по многу раз, так что всё очевидно. Сейчас кино делается для денег, а раньше для людей.
76-98 лтд Искусственный Интеллект (189767) 15 лет назад
В большинстве своем - пустая трата денег на сьемки и времени - на просмотр!
Ермак Тимофеевич Оракул (54851) 15 лет назад
такое ощущение складывается, что все современные фильмы, не только отечественные, снимают для детей в возрасте до 15 лет. фильмов уровня тех же 80г уже нет.
Кирилл Авдеев Гуру (4909) 15 лет назад
понравился "День радио" - точная копия любого офиса! а в остальном - фуфел бумажный!
Syberiya Оракул (56885) 15 лет назад
Боже мой! Разве можно назвать эти киношки фильмами? Тем более кинокомедиями? Ничего, кроме разрушения и деградации они не несут.
NIKO Мастер (1295) 15 лет назад
А что ещё смотреть, да, плохо играют, плохо снимают, мат, пропаганда наркоты и хамства---а ведь это наша действительность.