Могу я пролететь с введением в наследство если документы у брата а он не подает ждет чего-то прошло уже 3 месяца

Надежда Моторина Знаток (386), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Наталья Романова Просветленный (25622) 15 лет назад
А не надо ждать брата, это его дело подавать документы или нет. Вступление в наследство производится 2-мя способами - либо подача документов нотариусу либо фактическое принятие наследства, но и то и другое действие должно быть совершено в срок не более 6 месяцев с даты открытия наследства (т. е. смерти наследодателя) . Поэтому в ЗАГСе по месту жительства наследодателя получите повторное св-во о смерти (госпошлина 100 рублей) , возьмите свои документы, подтверждающие родство с умершим, паспорт и вперед к нотариусу. Не имеет права отказать в принятии заявления о вступлении в наследство или заявлении о выдаче св-ва о праве на наследство. И вам будет уже по фигу подал брат со своей стороны документы или нет. У брата может быть простой расчет - например, он сможет доказать что фактически принял наследство, а вы с пропуском установленно законом срока - 6 месяцев, лишитесь им-ва.
Остальные ответы
Olya Мудрец (11700) 15 лет назад
Да, можете. В срок полгода должны уложиться с подачей документов.
Екатерина Митрошкина Профи (574) 15 лет назад
срок вступления в наследство 6 месяцев. нужно скорей подавать документы. если вы просрочите срок, можно в судебном порядке. но нужна уважительная причина, кот. суд должен признать таковой.
Ольга Бородулина Гуру (3686) 15 лет назад
Вы не пролетите, если обратитесь к участковому нотариусу (по прописке бывшего собственника) , предоставьте свои права ( родственность) и будите отслеживать процесс. Вполне может, что есть завещание. Брат принесет документы, куда он денется. Бывает, когда документы на собственность вообще пропали. Натариус делает запрос, по предпологаемому имуществу.
Елена Семеновна Гуру (2753) 15 лет назад
Попробуйте получить копию свидетельства о смерти наследодателя и с этой бумагой и документом, подтверждающим Ваше право на наследство, сами обратитесь к нотариусу. Нотариус будет разбираться
Алексей Гений (89504) 15 лет назад
Ваша задача - подать заявление о принятии наследства ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6-ти месяцев с момента смерти наследодателя.
Для того Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя. С собой:
- свидетельство о смерти (Вы вполне можете получить повторное свидетельство о смерти в органах ЗАГС, если брат Вам не отдает документ)
- документы, подтверждающие Ваши родственные отношения с наследодателем
- справка с места жительства наследодателя о том, по какому адресу был зарегистрирован и совместно с кем проживал наследодатель на день смерти (такая справка выдается в паспортном столе ЖКО по месту жительства умершего) .
Этих документов достаточно, чтобы подать заявление о принятии наследства и открыть наследственное дело.
Удачи!
Нипонятно Знаток (418) 15 лет назад
Самое важное не пропустить 6 мес. срок и подать заявление компетентному нотариусу. При себе иметь паспорт, свидетельство о смерти, справку жилищных органов (о месте регистрации наследодателя) , документы, подтверждающие родство (если принимаете наследство по закону) . Если принимаете - по завещанию, то возьмите и его с собой. На завещании должна стоять отметка нотариуса, удостоверившего данное завещание, о том, что данное завещание не отменено и не изменено. Все.. . на данном этапе этих документов достаточно, чтобы открыть наследственное дело.
Предоставить документы, подтверждающие состав наследственной массы вы можете в любое время. Для этого нет каких-либо сроков, установленных законодателем.
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174889) 15 лет назад
Очень даже можете нажить себе такие проблеммы. Идите в ЗАГС получите дубликат свидетельства о смерти и обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, после этого можете хоть десять лет собирать документы
Лариса Атрашкевич Мудрец (16799) 15 лет назад
Предоставьте нотариусу свои имеющиеся документы, нотариус сделает наверное какую-то отметку, что Вы к нему обратились. Брат никуда не денется, все равно подаст документы. Или попытайтесь восстановить недостающие документы сами