Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что должен уметь ребенок в 9 месяцев

~Melanko~ Ученик (248), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Александрова Татьяна Знаток (375) 15 лет назад
Каждый развивается по разному
Остальные ответы
Secret Искусственный Интеллект (899249) 15 лет назад
зайдите на сайт мамочки ру или подобные
там всё есть
лень всё пересказывать

и НЕ ДОЛЖЕН, а умеет - и хорошо, а нет- научится
Александр Мастер (1395) 15 лет назад
читать, писать, ходить, говорить, ну вобщем всё
~ Х_М ~ Оракул (90626) 15 лет назад
ходить (я по своей сужу)
Елена Мастер (1599) 15 лет назад
Наш хлопает в ладоши и знает жест до свидаия
Оченьмного лепечет и любит играть в прятки
УшастаяТварь Оракул (60559) 15 лет назад
Все дети индивидуальны, не умеет - и не надо!! Всегда научиться!! !
Девятый месяц жизни ребенка

К КОНЦУ ЭТОГО МЕСЯЦА ВАШ РЕБЕНОК

...должен уметь:

прилагать усилия, чтобы добраться до игрушки, находящейся за пределами его досягаемости;
искать упавший предмет.

Если вам кажется, что ваш ребенок не достиг одного или более из этих основных показателей общего развития, обратитесь к доктору. В редких случаях задержка может указывать на наличие проблемы, но, как правило, это ни о чем не говорит, и у вашего ребенка все будет в порядке. Недоношенные дети обычно достигают основных показателей позже своих сверстников, ближе к своему биологическому возрасту (тот возраст, который они бы имели, если бы родились в срок) , а порой с еще большей задержкой;

...возможно, будет уметь:

подтягиваться в стоячее положение из сидячего (9 1/3 месяца) ;
самостоятельно садиться из положения на животе (9 1/4 месяца) ;
возражать, если вы пытаетесь забрать у него игрушку;
стоять, держась за что-либо;
подбирать с поверхности маленький предмет большим и указательным пальцами (к 9 'Д месяца) ;
неотчетливо произносить "мама" или "папа";
играть в "ку-ку";

...может быть, также будет уметь:

играть в ладушки (хлопать в ладоши) или махать рукой на прощание;
ходить, держась за мебель;
понимать слово "нет" (но не всегда повиноваться) ;

...может быть, даже будет уметь:

"играть в мячик" (катить вам мяч обратно) ;
пить из чашки без посторонней помощи;
аккуратно поднимать с поверхности маленький предмет кончиками большого и указательного пальцев;
короткое время стоять без посторонней помощи;
хорошо стоять без посторонней помощи;
отчетливо произносить "папа" или "мама";
произносить еще одно слово, кроме "мама" или "папа";
отвечать жестом на короткую команду ("дай это мне" - протягивать руку) .

Анастасия Гис (Шергина) Гуру (2671) 15 лет назад
Мой сынуля знает где носик, ушки, глазки. Передвигается на ножках держась за что-нибудь. Пьёт из кружечки, правда немножко проливает ещё. Писиет и какает в горшок, когда мама посадит. Учим на картинках зверюшк. Показывает предметы в доме (где часики, телевизор, цветы) . Возможно это и раньше кто-то научился делать, но своим сынуей я горжусь!
469221 469221 Мастер (1117) 15 лет назад
Я помню, что в 9 месяцев дочка ходила сама уже. Она в восемь пошла, а к девяти мы уже не гуляли в коляске-только ножками. На горшок ходила в туалет, просилась, только по ночам иногда случались неожиданности. Вот, блин, уже и не помню, что ещё она делала...