Что важнее разум или чувства? На чем вы строите свою жизнь?

corsar Знаток (373), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
_ Высший разум (189434) 1 год назад
Разум важнее,осознанные мысли формируют чувства.
Остальные ответы
Наталья Бобрышева Мастер (1522) 15 лет назад
Чувства, сдерживаемые разумом, по возможности- идеальный вариант.
Лёха Гуру (3338) 15 лет назад
Спецуиально для поклонниц дамских романов - не забывайте о разуме
ольга навагина Просветленный (21398) 15 лет назад
Все хорошо в меру. Не нужно крайностей.)))
Lyguha Знаток (466) 15 лет назад
Важнее разумные чувства, но на это не каждый способен
Ahatoliy Gr Просветленный (24854) 15 лет назад
Гармония между разумом и чувствами!!
Александр Дуганов Мудрец (15182) 15 лет назад
Чувства, конечно. Людям не нужно, чтобы было правильно. Людям нужно, чтобы было хорошо.
vorona Профи (635) 15 лет назад
лучше разум, но все должно быть в идеале
VD Гуру (4901) 15 лет назад
когда человек выбирает одно из этих, то впадает в опасное смещение. .
ибо он синкретическое единство разума и чувств, более того разум без чувств врядле появился бы вообще, т. к. чувственное восприятие источник истинного знания.

"7. Истинное познание – [это] восприятие, умозаключение и авторитетное свидетельство.

Чувственное восприятие 1 есть источник истинного знания, [проявляющийся в тех случаях] , когда сознание испытывает воздействие 2 внешнего объекта через каналы органов чувств. Объективная сфера его функционирования – общее и специфическое; его главная функция – установление специфического в объекте. Результат [чувственного восприятия] – постижение Пурушей деятельности сознания [как чего-то] , не отличимого [от него самого] . Как мы подробно разъясним в дальнейшем, Пуруша обладает рефлексией на буддхи, [то есть на содержание ментального опыта] .

Умозаключение 3 есть действие [сознания] , имеющее своим объектом связь, наличествующую между [элементами] одинаковых классов, относительно которых делается логический вывод, и отсутствующую между [элементами] различных классов. Его главная функция – установление общего. Например: луна и звезды обладают движением, так как они меняют свое местопребывание подобно Чайтре (имя собственное. – Пер.) ; [горы] Виндхья не обладают движением, так как не перемещаются.

Объект, увиденный или логически выведенный авторитетным лицом, описывается [им] в словах для передачи своего знания другому лицу; состояние [сознания] слушателя, возникающее на основе слов и имеющее объектом их значение, есть авторитетное [вербальное] свидетельство.. "

http://psylib.org.ua/books/patanja/ostru/txt05.htm
Aleksandr Daschenko Высший разум (468302) 15 лет назад
ОЩУЩЕНИЯ, ибо они, по большому счету, связывают человека с Высшим Разумом. Например, содержание любой религии и любой религиозной философии может быть получено человеком только от носителей Высшего Разума. Высший разум открывает человеку кое-что из того, что прежде было неизвестно. Он может материализовать для людей священную книгу или воплотиться в зримую форму и лично учить людей. А может быть и так: Высший Разум (будь то Бог, или дух планеты, или Учитель) выбирает себе посредника из людей и через него обращается к остальному человечеству. Шаман, впадая в транс, «разговаривает с духами» и передает соплеменникам их наставления. Пророк видит «небесную книгу» и делает из нее выписки. Другой пророк «слышит внутренний голос» и пишет под его диктовку. Медиум на время предоставляет свое тело «духу-наставнику» . Вернувшись в свое тело, медиум узнает, что он только что прочел двухчасовую лекцию или напечатал на машинке несколько страниц текста.
Павел Наумов Оракул (59404) 15 лет назад
Для меня разум выше чувств!
Пользователь удален Ученик (146) 15 лет назад
Лучше на разуме потому что чувства могут лгать и мучать, а ум всегда допытается до истины, а чувства могут ограничивать ум, душить его.