то есть наша свобода воли заключается в том, что нам кажется, будто мы делаем выбор и что-то меняем? в этой иллюзии?

anonymous Профи (553), закрыт 15 лет назад
во все времена существовали люди, умеющие безошибочно предсказывать будущее как одного человека (взять ту же вангу), так и всего человечества. самые основные события и открытия были уже давным давно записанны в книге Зоар. то есть все, что будет делать каждый человек, все его мысли, чуства и ходы в каждую секунду его жизни уже заранее предопределенны. и те же люди, говорящие нам об этом (хотя не в них тут дело) тут же начинают рассказывать нам что-то о свободе воли. так в чем, собственно, свобода воли то? в её иллюзии? но это же разные вещи. кто-нибудь, просветите.
Лучший ответ
Макс Логинов Мастер (1451) 15 лет назад
Знаеш твой вопрос напомнил мне одно придание о трех фалиантах в которых записана история чаловечества. 1 книга прошлое, 2 настоящие, 3 будущие. Но вот кто написал эти фалианты или в твоемслучае книгу Зоар?
Неизвестно обычно говорят бог. Но зачем ему это никто обьяснить не может. на эту тему есть два мнения:
1 что все придеманно за нас и мы всего лиш актеры.
2 что все в наших руках и наша жизнь зпвисит только от нас.
Первого мнения обычно прдерживаются линтяи и писемисты, а второго оптемисты.
Как говорится тебе решать.
Лично мое мнение на этот счет " каждому будит дано по вере его"
Остальные ответы
Павел Наумов Оракул (59404) 15 лет назад
Свобода воли в осознании Истины и следовании по её пути. Не плакать, не смеяться, но понимать Свобода есть осознанная необходимость.
Источник: Б. Спиноза
anonymousПрофи (553) 15 лет назад
мне бы разжувать...
Павел Наумов Оракул (59404) Жуют мясо.. Но всё же попробую.. Мнений как поступать, как волить может быть много но поступок надо совершить лишь один Разве не так? Так вот Только одно из мнений Истинное - наиболее полно отражает достигнутую на Сегодня соразмерность существуещего Мира (или его конкретной части - вещи, предмета, явления) и познающего и волящего субъекта Именно данное действие свободно. Дело втом что Социальная свобода непроизвольна, не случайна, она зависит от общества, от разума волящего и от Окружающего мира в целом .Произвольный поступок не свободен ,а просто -глуп произволен Произвол не равен свободе. Разве сумашедший не свободен делать что хочет? Но разве он свободен при этом? Разве мы назовём его свободным?
Владимир Павлек Просветленный (28620) 15 лет назад
Нам, не кажется, мы действительно постоянно делаем выбор.
Но этот выбор предопределен, во-первых, обстоятельствами и, во-вторых, нашим ...мм.. . состоянием, (не подберу, более подходяго слова) , т. е. нашим интеллектом, настроением, мировозрением, воспитанием и т. д. и т. п. , то есть, тем, какими мы являемся.

Вот этим соотношением - обстоятельств, и того какими мы есть - однозначно определяется наш выбор.

Как к этому относится - как к свободе воле, или как к тотальной предопределенности - вопрос личных предпочтений. Но свобода воли и предопределенность существуют одновременно, вытекая одно из другого.

Наше прошлое и настоящие обстоятельства однозначно определяют наш выбор, но одновременно, постоянно выбирая мы сами создаем обстоятельства.