Может ли бабушка взять больничный у педиатра по уходу за ребенком до 3х лет?

Светик Ученик (148), закрыт 7 лет назад
Подскажите, я работаю не официально. У меня есть ребенок 2 года, который заболел. Может ли моя мама взять больничный у педиатра по уходу за ребенком? Надо ли предоставлять мне какие-либо документы, что я работаю? Или бабушке доказывать родство?
Лучший ответ
Евгений Долинов Гуру (4917) 7 лет назад
Любой член семьи имеет право ухаживать за больным ребенком и оформить больничный лист, который будет оплачен.
СветикУченик (148) 7 лет назад
а у меня не будут требовать подтверждения того, что я работаю?
Евгений Долинов Гуру (4917) Может ухаживать только один родственник. Чиновники не могут вмешиваться в семейные отношения. Как семья решила, так и будет! Бабушка ли, дедушка ли, сестра или брат, а может отец. Выплата производится только одному, а не двум сразу.
Остальные ответы
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144119) 7 лет назад
А что, бабушка работает до сих пор. Официально?
СветикУченик (148) 7 лет назад
да, работает официально
Ольга Искусственный Интеллект (409008) 7 лет назад
врач обязан выдать больничный лист тому родственнику, который осуществляет уход за заболевшим ребенком, требовать при этом какие-то справки о том, работают или нет другие родственники врач права не имеет, его это никак не касается. оплатить больничный бабушке также обязаны без всяких "справок" от матери.
Talochka Оракул (63141) 7 лет назад
Для оплаты б/л бабушки могут потребовать справку с места работы матери о том что она не находится в отпуске по уходу за ребенком.
anaida Искусственный Интеллект (263636) 7 лет назад
вы - рабюотаете Неофициально... а в отпуске по уходу за ребенком до 3х кто оформлен? вы? - тогда никому не дадут б\л - не положено..
СветикУченик (148) 7 лет назад
я раньше работала по срочному ТД. По окончанию его срока меня уволили, на следующий же день после родов. Поэтому отпуска по уходу за ребенком, как такового, нет. Я безработная с момента рождения ребенка. Получилось так, что сейчас пришлось устроится на неофициальную подработку