Почему верующие боятся ада и хотят попасть в рай?

? ?? Мастер (1856), закрыт 7 лет назад
Предположим, что Ад существует, и там на огромных котлах в кипящем масле, заживо жарятся грешные души. И муки эти вечны. Не редостная перспектива. Жариться живьем, это капец как больно. Чтобы избежать такого, люди должны жить по правилам и канонам библии. Но вот в чем подвох. Душа, как предполагается, нематериальна, у нее нет, мышц, нет вен, сердца, и главное центральной нервной системы, она не способна чувствовать, ведь чувствовать человеку помогают, нервные окончания, а нет нервов, нет чувствительности. Душа неспособна что-либо чувствовать, ей банально нечем. От сюда следует, что и жарясь в масле на сковороде, душа ничего не почувствует. Так почему же тогда верующих пугают вечными болями и страданиями?
Лучший ответ
Остальные ответы
♆ 54 Просветленный (22719) 7 лет назад
3 аспекта:
1.Это все сказки про ад и рай
2.Для души не физические а душевные муки по аналогу физических в аду огонь не реальный а душевный
3.Возможно если и так то душа умершего человека вселяеться в полне реальное тело в аду которое мучают. как теория.
НО ЛИЧНО Я ВО ВСЕ ЭТО НЕ ВЕРЮ!
? ??Мастер (1856) 7 лет назад
Вот и я не верю
Фёдор Ромм Гуру (2656) 7 лет назад
В век квантовой физики пора оставить эти пещерные представления о существовании какой-то "материи"
матрица - голограмма может "материализовать" что угодно по Вашему желанию - смеётесь над адом - вот вам ад!
? ??Мастер (1856) 7 лет назад
Еще раз прочитай текст, и выдели такие слова, как предположим и предполагается
Ваш Слуга Мыслитель (9802) 7 лет назад
Верующие не боятся, потому, что верующие и они приняли договор Бога, а в договоре сказано что они вошли в царство небесное и имеют вечную жизнь, а это противоречит попаданию в ад. По условиям договора верующие е попадают в ад, а идут в рай. Они твердо верят и знают что не попадут в ад, разве что кому нибудь змей внушит им, что они попадут в ад.
Алексей АлексеевГуру (2726) 7 лет назад
И верующие и не верующие идут либо на 2 метра под землю, либо в крематорий. В обоих случаях тела верующих и не верующих уже не воспринимают ни каких раздражителей, будь то реакция счастья или мучения. Тела верующих и неверующих начинают либо медленно разлагаться в толще земли либо быстро окислятся в крематории.
Если бы душа существовала в теле человека, то например после ампутации конечности человек бы продолжал испытывать такие же ощущения как будто ничего не ампутировали. Мог ощущать тепло холод и т. д. Но по факту после ампутации ничего кроме фантомных болей не ощущается. То есть все ощущения у человека от ЦНС а не от души.
валера марченко Ученик (215) 7 лет назад
Мне кажеться бояться не результата а поступков !!!И осуждения !!!
Богачев Валерий Искусственный Интеллект (268434) 7 лет назад
Кто вам сказал, что душа не чувствует? Нервные окончания - это следствия ощущений души в теле. А рай или ад - состояния души - либо счастье и радость, либо безразличие и самость
? ??Мастер (1856) 7 лет назад
Надо же, такой бредятины я давненько не читала
Богачев Валерий Искусственный Интеллект (268434) Это часто с вами еще будет, если будете считать бредом то, чего еще не знаете, Привыкайте.
Алексей АлексеевГуру (2726) 7 лет назад
Счастье это химическая реакция. Вам любой наркоман скажет от дозы кайф. Если бы все было от души то наркотики не действовали и не замещали социальные отношения.
Богачев Валерий Искусственный Интеллект (268434) Химическая реакция - это иллюзия счастья, уберите наркотики - и что будет с таким человеком? Никто не говорит, что они не воздействуют на тело. А душа живет радостью и любовью. Если в жизни есть Цель, к которой душа человека стремится, то вся жизнь его будет полна счастья и без всяких наркотиков.
Пользователь удален Пользователь удален Просветленный (34523) 7 лет назад
Абсолютно иррациональный страх. Рая надо бояться куда больше.
Ваш СлугаМыслитель (9802) 7 лет назад
в том куда души попадают по смерти тела-ЗАКОНЫ КОТОРЫЕ ДЕЙСТВУЮТ НА ЗЕМЛЕ-НЕ ДЕЙСТВУЮТ. Глупые считают что в раю и аду действуют такие же законы как и на земле. но там нет тела. а только нематериальная душа. у которой совсем другие законы.
Пользователь удален Пользователь удален Просветленный (34523) Бугога. Ваша душа по библии - материальна, чуть более, чем полностью.
Алексей Алексеев Гуру (2726) 7 лет назад
В раю то тоже никак получается. У души нет головного мозга, а именно в головном мозге есть центры удовольствия, именно он производит гормоны счастья. То есть радость душа ощущать тоже не сможет.
? ??Мастер (1856) 7 лет назад
Вот именно! И мук каких-то ткм душевных быть неможет, так как эти муки, из-за совершенных плохих поступков, но если нет мозга, то чем вспоминать эти поступки и душевно страдать?
Ahmed Kurbashi Гуру (3237) 7 лет назад
Душевные муки куда страшнее.
? ??Мастер (1856) 7 лет назад
Душевные муки из-за чего происходят?
Ahmed Kurbashi Гуру (3237) Грехи человеческие.
Max Ridel Гуру (4767) 7 лет назад
После смерти вас ждет Бездна
Не больше
Константин Дауб Оракул (84997) 7 лет назад
В каждом мире есть Ад, даже на нашей планете. Это болезни, войны, горе и страдания людей, вот где Ад.
? ??Мастер (1856) 7 лет назад
Верующие считают, что ад, это наказание за грехи, а какие грехи совершили дети рожденные со смертельными недугами, обреченные испытывать нестерпимую боль? Нет, наша жизнь куда страшнее, придуманного ада
Константин Дауб Оракул (84997) В мире всё закономерно, если это есть значит так и должно быть, человечество само виновато в своём Аде. Болезни детей, от плохой воды, экологии, алкоголиков и наркоманов и тд, все проблемы взращивает само человечество и варится в себе.
Igorrock11 Просветленный (29431) 7 лет назад
Вот вы знаете, бывает такое состяние, вроде все хорошо и удовольствий вдоволь, а вот на душе как-то плохо. Вот это и есть ад. Как устроена душа - мы не знаем, но если она есть, то именно ее обычно ассоциируют с человеком. А ведь мы чувствуем боль и можем срадать, а значит и душа может воспринимать боль. Как? Неизвестно. Но из опыта видно, что может.
Евгения Нескина Искусственный Интеллект (173482) 7 лет назад
Потому что суть человека - это желание наслаждений и боязнь страданий, а если в этой жизни наслаждений получить не удается, то хочется верить, что они будут в вечной жизни, которая по уверениям религиозных пастырей наступит после смерти биологического тела, благо, что проверить это не представляется возможным.
таня Искусственный Интеллект (197363) 7 лет назад
в аду человек получает иллюзорное тело которое чувствует боль
мир адских существ (нараков), которые подвержены тяжёлым мучениям вследствие своих кармических деяний (то есть деяний прошлой жизни). https://ru.wikipedia.org/wiki/Нарака
Владислав Пинаев Мыслитель (9654) 7 лет назад
Желание перейти в новый мир (где будут райские справедливые условия) - естественны, а ада не было и нет, и не будет. Так что все правильно!!
хмель Гуру (3100) 7 лет назад
боги создали рабов для работы. а что бы хорошо работали дали им веру.
потом придумали сказки про рай и ад. главное - надо бояться и надеяться
что кто то защитит. от кого ? --не важно, важно что человек не может за себя
постоять. ну а если будет себя хорошо вести то в рай, там никто не обидит.
жизнь это игра, сам недавно понял. только игроки на небе, а мы пешки, рабы ...