Философский вопрос

Что означает "глас вопиющего в пустыне"?

Удаленный ответ Ответ удалён

Исаия пишет: "Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу (Иисусу Христу), прямыми сделайте в степи стези Богу нашему" (Исаия 40:3). В I веке н. э. «Гласом вопиющего в пустыне» стал Иоанн Креститель (Луки 3:1—6). Он применил слова Исаии к себе (Иоанна 1:19—23). С 29 года Иоанн начал подготавливать путь для Иисуса Христа.

Когда не слышат голос твой, иди спокойно на покой.

Ни воды. Ни сортиров!

Согласно древнему библейскому сказанию, один весьма почетный и уважаемый пророк к тому, чтобы люди построили на месте пустыни так называемый путь к богу. В этом случае пришлось бы в глухой степи положить хорошие дороги, сделать горы меньше, а также выровнять то, что выступает не так, как это нужно. Все эти прошения люди пропускали мимо ушей, ведь никто и не собирался браться за такую работу. Именно поэтому, данный фразеологизм и имеет такое название – глас вопиющего в пустыне.
С давних пор этим выражением обозначали безразличные призывы и уговоры сделать определенные действия, которые никто не слушает, и которые заранее обречены на провал. На данные момент фразеологизм дошел до нас без каких-либо изменений.