Политические дебаты

Господа, а как вы думаете это правда или вымысел?

Мало кто знает, но штурмов Зимнего было аж целых четыре!
Три раза восставшие "рабочие, солдаты и матросы" пытались взять "гнездо контрреволюции" - в 18.30, 20.30 и 22.00 (25 октября).
И трижды у них ничего не получалось, юнкера и женшинский батальон отгоняли красных своим огнем. Но в 2 часа ночи 26 октября за дело взялись бойцы 106-й дивизии, вызванные телеграммой Ленина накануне - из Гельсингфорса.
Командовал дивизией полковник М. С. Свечников - военный разведчик, герой двух войн - русско-японской войны и Отечественной войны 1914-1918 годов. Он же и повел в атаку на Зимний отряд из 450 бойцов.
"Это были профессионалы, - которых два года готовили как гренадеров.
Гренадеры — отборные части пехоты или кавалерии, изначально предназначенные для штурма вражеских укреплений, преимущественно в осадных операциях. Гренадеры были вооружены ручными гранатами и огнестрельным оружием.
Помимо взятия Зимнего гренадеры Свечникова отличился еще и тем, что предотвратил атаку 3-го конного корпуса генерала Краснова на Петроград. Вначале генералу сопутствовал успех и он взял Гатчину и Царское село. Но 30 октября мятежное войско Краснова было остановлено, а вскоре на помощь большевикам прибыл крупный отряд 106 пехотной дивизии. Появление его бойцов решило исход дела. Краснов вспоминал впоследствии, что был потрясен, когда разглядел в бинокль офицерские погоны на плечах большевистских командиров.
Кстати это тот самый Свечников, который был начальником штаба крепости Осовец в 1915 г.
31 декабря 1937 г. его арестовали. 20 августа 1938 г. расстрельный список, в котором значился Свечников, подписали товарищ Сталин и товарищ Молотов.

На сколько я знаю штурма не было... Да и что там штурмовать если в Зимнем на тот момент ГОСПИТАЛЬ был расположен... А вот придурки с Петропавловской крепости стреляли несколько раз по Зимнему... угробив нескольких раненых....

Там вообще военного штурма не было. Погибло человек 6.

поучительная история.
Вот урок всем военным - Не изменяй своей присяге - кара народа обязательно тебя настигнет

бля, откуда вы берётесь с какой то отечественной войной1914-1918года?