Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Есть ли отличия между язычеством славян и скандинавских викингов. Какие отличия?

Арсений Панов Ученик (112), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Sigurd Ødegaard Знаток (411) 8 лет назад
Разные боги, разные представления о мире...
Учёные пишут, что мир для славян казался им похожим на большое яйцо. А у родственных и соседних народов существуют даже сказания о том, как это яйцо было снесено «космической» птицей. У славян же сохранились отзвуки легенд о Великой Матери — родительнице Земли и Неба, праматери Богов и людей. Учёные полагают, что имя Великой Матери было Жива, или Живана.
Посередине славянской Вселенной, подобно желтку, расположена сама Земля. Верхняя часть «желтка» — наш живой мир, мир людей. Нижняя, «исподняя» сторона — Нижний Мир, Мир Мёртвых, Ночная Страна. Когда там день, у нас царит ночь.
Согласно древним скандинавским сагам, в частности Старшей и Младшей Эддах, Иггдрасиль — Мировое дерево в германо-скандинавской мифологии — исполинский ясень (или тис), в виде которого скандинавы представляли себе вселенную. Иггдрасиль покоится на трёх корнях. В Младшей Эдде Снорри Стурлусона один из корней уходит к асам в Асгард, второй — к инеистым великанам в Ётунхейм, третий — в Нифльхейм. Однако в «Речах Гримнира» Старшей Эдды говорится не о Нифльхейме, а о Хельхейме, и не о Асгарде, а о Мидгарде. Под первым из корней находится источник Урд, у которого живут три норны. Их зовут Урд (прошлое), Верданди (настоящее) и Скульд (будущее), они поддерживают вечную свежесть и молодость дерева. Под вторым корнем — источник мудрости, возле которого живёт грозный великан Мимир, самый могучий из всех великанов, он стережёт воды источника и никому не даёт из него напиться. По легендам, Один отдал свой правый глаз, чтобы испить воды из этого источника. Под третьим корнем — источник Хвергельмир («Кипящий котёл» или «Источник, который звенит»), из которого вытекают все подземные реки.
Арсений ПановУченик (112) 8 лет назад
Спасибо очень помог (ла).
Sigurd Ødegaard Знаток (411) Пожалуйста
Остальные ответы
roman saburov Ученик (23) 8 лет назад
священные животные похожи: волки, лисы
Не будить Оракул (80001) 8 лет назад
Славянский Ирий где царило вечное лето совсем не похож на Валгаллу.
Павел Копчиков Профи (659) 4 года назад
идея одна-боги одни, но имена их разны.... пример-богиня любви-фрейя и лада.
Похожие вопросы