Привет всем))) хочу прыгнуть с парашютом, в первый раз как лучше самостоятельно или с инструктором? мне 16

Лучше не прыгать, вдруг парашют твой бракованный и шмяк

А парашют в сельпо куплен?

Строго с инструктором.

Источник: Личный опыт.

Самостоятельно прыгать можно с 14 лет. Но надо пройти подготовку.
С инструктором можно прыгнуть в тот же день. Но это не будет самостоятельный прыжок.
Разница примерно такая же как ты скажешь:
Я участвовал в соревнованиях по ралли и я ездил пассажиром на раллийной машине.
В обоих случаях ты ездил на гоночной машине. Но в первом случае ты ей управлял, а во втором тебя катали.

Это выбор между развлеченем и испытанием. Вы как хотите: на прочность себя испытать, или просто развлечься? Если развлечься, тогда с инструктором.

Источник: Инструктор парашютно-десантной подготовки