Партнер Убера - что за НДС?

Дора Маар Ученик (100), закрыт 7 лет назад
Я ИП на упрощенной системе налогообложения. Являюсь партнером Uber. Убер каждую неделю присылает на мой расчетный счет выручку. Мне сообщили, что оказывается, теперь я должна платить НДС. Я не понимаю, почему мне нужно платить НДС? Ведь я на УСН и у меня не должно быть НДС. Что теперь делать? или можно не обращать внимания на это?
Лучший ответ
Илья Шоломицкий Знаток (324) 7 лет назад
Добрый день!
Да, действительно с 1 января 2017 года в Налоговом Кодексе РФ стали действовать новые нормы, согласно которым у партнеров Uber появилась обязанность платить НДС и сдавать декларации по НДС.
Никакого противоречия с применяемой Вами УСН нет, т. к. в НДС вы будете платить не как налогоплательщик, а как налоговый агент. Налогоплательщиком по НДС будет сам Убер. Однако, Uber не стоит на учете в российской ИФНС и у налоговиков нет на такого налогоплательщика рычагов воздействия. Поэтому обязанность удерживать и уплачивать налог возложена на его контрагентов. В данном случае на Вас - партнеров Убера.
Помимо уплаты самого налога необходимо ежеквартально подавать декларации по НДС в свою инспекцию. Декларация по НДС должна подаваться только в электронном виде через специального оператора связи, на бумаге - нельзя.
Игнорировать новые правила очень чревато: при обнаружении налоговиками Вам придется оплачивать штрафы и пени, а самое неприятное - Вашему ИП могут заблокировать расчетный счет.
Обращаем Ваше внимание, что в компании "Мои финансы" действуют специальные условия бухгалтерского обслуживания для партнеров Uber: http://www.my-buh.ru/spravka/stati/nalogi-partnerov-uber.html
Все вопросы по расчету налогов, подключению к спецоператору связи, сдаче деклараций НДС, а также налоговые консультации - все включено.
Остальные ответы
kadet_om Просветленный (41530) 7 лет назад
я тоже ИП. я был освобожден от налога на 2 года. 2 года прошло -плачу налоги
marg12 Оракул (54129) 7 лет назад
Обратитесь за консультацией в налоговой. И смотря какой договор у вас с убер.
Макс Мыслитель (8798) 7 лет назад
Конечно не стоит еще платить всяким непонятным бухкомпаниям (которые сами спрашивают и сами же отвечают).

Нужно просто заключить соглашешение с другим оператором такси, у нас все таки рыночная экономика-то.
Aston Martin Профи (584) 7 лет назад
Обратитесь за консультацией в налоговой. И смотря какой договор у вас с убер.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404788) 7 лет назад
. Декларация по НДС должна подаваться только в электронном виде через специального оператора связи, на бумаге - нельзя
Lucky Мудрец (10367) 7 лет назад
перейти на вмененку... или патент или ...в тень
Lola Lonli Мастер (1462) 7 лет назад
грустно, но НДС снова надо платить (((
Максим Котенко Гуру (2660) 7 лет назад
Ничего страшного, с прибыли просто будут отчислять НДС, не думаю что очень много)
Ильхом Ибрагимов Просветленный (46390) 7 лет назад
Согласно налогового кодекса, у партнеров Uber появилась обязанность платить НДС и сдавать декларации по НДС
Мария Половцева Ученик (104) 7 лет назад
надо к юристу обратиться, он все объяснит