Опишите пожалуйста Бразилию
Опишите Бразилию.
1. Географическое положение ( в какой части материка расположена страна, с какими странами граничит, как называется столица)
2. Особенности рельефа ( общий характер поверхности, основные формы рельефа, преобладающие И максимальные высоты), полезные ископаемые
3. Климатические условия в разных частях страны ( климатические пояса, средняя температура января и июля, годовое количество осадков, и их различия потерритории и по сезонам).
4. Крупные реки и озера
5. Природные зоны и эт основные особенности
6. Народы, населяющие страну, их быт и основные занятия
7. Памятники культуры и природы, находящиеся в стране
8. Основные экологические проблемы
там много -много диких обезьян. они каак прыгнут!!
1. Бразилия занимает восточную и центральную часть Южной Америки.
Граничит с Французской Гвианой, Суринамом, Гайаной, Венесуэлой на севере, Колумбией на северо-западе, Перу и Боливией на западе, Парагваем и Аргентиной на юго-западе и Уругваем на юге Столица — город Бразилиа.
2.На севере страны находится Амазонская низменность . На севере она постепенно переходит в холмистые равнины северной части Гвианского плоскогорья (высота 150—700 м, отдельные вершины до 1200 м). Почти всю оставшуюся территорию страны занимает Бразильское плоскогорье, которое повышается к югу и северо-востоку и круто обрывается к узкому краю береговой Приатлантической низменности. Крайние горные массивы (Серра-ду-Мар, Серра-да-Мантикейра и другие) достигают высоты 2890 м (гора Бандейра).
Страна располагает уникальными запасами железной руды, олова, золота, алмазов, цветных камней.
3. На западе Амазонии экваториальный влажный климат (осадки 2000—3000 мм в год, на востоке Амазонии и прилегающих пологих склонах Гвианского и Бразильского плоскогорий — субэкваториальный с засушливым периодом до 3—4 месяцев (осадки 1500—2000 мм, на побережье около 3000 мм в год). В центре Бразильского плоскогорья и Пантанале — субэкваториальный влажный климат (осадки 1400—2000 мм в год) с большими амплитудами температур (особенно крайних — до 45—50 °C); на северо-востоке плоскогорья количество осадков снижается до 500 мм и меньше в год, а дожди выпадают крайне нерегулярно: это район частых и продолжительных засух.
4. Речная сеть очень густая. Вся Амазония, юг Гвианского и северная часть Бразильского плоскогорья орошается системой реки Амазонки; юг Бразильского плоскогорья — системами рек Уругвай и Парана, запад — притоком Параны — реки Парагвай,
5. Густые влажно-экваториальные вечнозелёные леса — гилеи или сельва, с ценными видами деревьев (свыше 4000 видов) занимают западную часть Амазонии; На невысоких холмах, которые обрамляют Гвианское и Бразильское плоскогорье, в связи с наличием засушливого сезона, распространены листопадно-вечнозелёные леса, Центральная часть плоскогорья занята саванной (пампа) на красных латеритных грунтах, местами с корою — кангою: наиболее распространены кустарниковые мелкодеревные саванны — кампос серрадос; вдоль рек простираются галерейные леса, На сухом северном востоке плоскогорья — полупустынное редколесье.
6. В бразильских переписях выделяется пять расовых категорий, определяемых по самосознанию:
«белые» — белые бразильцы (преимущественно имеют европейское происхождение и европеоидные расовые черты)
«чёрные» — афробразильцы (бразильцы африканского происхождения);
«жёлтые» — азиатские бразильцы
«коричневые» — парду (бразильцы смешанного происхождения);
«индейцы» — индейцы Бразилии (исконные обитатели этой страны, жившие на этой территории несколько тысяч лет до прихода европейцев).
Местные жители заняты в добыче и обработке каучука, заготовке древесины. Также основной деятельностью является сельское хозяйство. Для многих основным источником дохода является рыбалка. Некоторые выращивают рис и маниоку, а также разводят крупный рогатый скот. Также экономика региона пополняется за счет сбора бразильских орехов и заготовки древесины. http://braziliyaway.ru/kakovy-osnovnye-zanyatiya-zhiteley-severnoy-chasti-brazilii
Нет, ну и ленивая ты жопа.
красивая
Так посмотри