О буддизме... вопрос только к буддистам!

Кристина Николаевна Знаток (438), закрыт 7 лет назад
Будда сказал, что на зло следует отвечать добром. Но если я всем злым людям буду отвечать добром, все так и будут об меня ноги вытирать. И это я считаю уже крайность, о которой Будда говорил .И поэтому существует "средний путь". Отсюда выходит, что можно проучить злодеев? Невозможно же быть абсолютно добрым?)) Ведь добро- это не просто поступок по которому ты следуешь, потому что так правильно, а поступок который идёт от души. А в первом случае это просто обман, ведь сделаешь злодею добро, потому что так правильно, а на душе всё равно не легче. Возможно не легче, потому что нет практики в избавлении от привязанности (что вообще для меня что-то невероятное, как для человека впечатлительного). В общем вопрос в том, как поступать с "злодеями -рецедевистами" с точки зрения буддизма?
Лучший ответ
таня Искусственный Интеллект (197363) 7 лет назад
мой лама говорит желайте трудным людям счастья но подальше от вас И никто не заставляет с ними общаться
Кристина НиколаевнаЗнаток (438) 7 лет назад
Согласна) это самый лучший выход) Вроде и очевидно и... мне смешно от того, что я так загрузились в поиске ответа, что упустила очевидное))
Остальные ответы
Den San Искусственный Интеллект (106089) 7 лет назад
Только достигшие просветления могут жить как Будда. А все остальные желающие жить как Будда, должны скрываться в горах.
deni denisoff Мастер (1510) 7 лет назад
:( жить по законам просветленных ты не сможешь. условия не позволят (жизнь в городе, работа и т. д.). но можешь выполнять основные заповеди, которые схожи во всех религиях
Кристина НиколаевнаЗнаток (438) 7 лет назад
Нет ничего невозможного) Если это поможет мне обрести покой в душе, почему нет?)
deni denisoff Мастер (1510) чтобы его достигнуть нужно всего лишь: уйти из семьи, раздать всё, что имеешь, жить только подаянием (не работать, не брать в руки денег) и медитировать день-ночь. Желаю успеха.
Кристина НиколаевнаЗнаток (438) 7 лет назад
Поэтому учение используется по-разному, Бодхисатв (если не ошибаюсь), йогин и мирян. Я отношусь к последним..
штурман Оракул (64971) 7 лет назад
Айкидо - знаи-ишшшшь??
Так примерно так, а ты хочешь "бокс", что-бы "в пятак".
Слаба ты в вере.
Вечно человек Гуру (4077) 7 лет назад
ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ
Буддизм, как и все прочие религии навязывает смертную жертвенность, покорность СВОЕЙ власти и ненависть к ЕЁ противникам,, хотя если глубоко копнуть, то получается, что всякая власть ПРЕСТУПНА.
Кристина НиколаевнаЗнаток (438) 7 лет назад
Я в шоке) Где буддизм навязывает жертвенность ещё и смертельную?) В самом начале своего пути, Будда Шакьямуни как раз и говорил о той жертвенности смертельной, к которой не стоит прибегать. Вы что-то путаете...
Вечно человек Гуру (4077) Я не знаю, да и знать не хочу, что там говорили такие мифические персонажи, как Будда, Херстос, Махмуд... Я что вижу, то и пою!
Balram Искусственный Интеллект (196792) 7 лет назад
в нирване нет ни добра ни зла ни середины.... но есть выбор... это и есть твой путь!
Эдери Просветленный (41484) 7 лет назад
На мой взгляд есть уровни через которые проходит человек. Первый очень эгоистичный, на нем человек ведет себя, как животное, добивается своих личных целей любым путем. Второй более альтруистичный, человек думает о других, помогает слабым, им движут понятия совести и справедливости. И вот только на третьем уровне человек постигает "отвечать добром на любое зло". О чем кстати говорил не только Будда, но и Христос. Эти уровни так же соответствуют понятию о трех Гунах. Второй уровень явно лучше первого, но стремиться нужно к третьему.... Если понимать, что такое карма, то любая ваша деятельность, в том числе и борьба за справедливость, порождает карму...
Кристина НиколаевнаЗнаток (438) 7 лет назад
Благодарю за ответ, я нахожусь на самом краюшке пути в познании буддизма. Учителей рядом нет, и знания приходится искать "откуда-то", поэтому не судите строго, за возможно, невежественные вопросы.
Эдери Просветленный (41484) )) Я по сути не буддистка. Интересуюсь всеми религиями по чуть чуть. Думаю, что все теоретические основы есть в индуизме. Буддизм ведь тоже изначально вышел от туда. На основе отдельной школы йоги создали религию.
InSpiritu Искусственный Интеллект (168273) 7 лет назад
Если бы доброта означала то, что ты под ней подразумеваешь, то разве могла бы появиться Виная (свод монашеских правил)?

Ну подумаешь посексился монах с бабой, казалось бы надо быть добрым и простить. Ан нет, это тяжелейший проступок (параджика), который автоматически исключает из сангхи монашеской
Кристина НиколаевнаЗнаток (438) 7 лет назад
Благодарю за ответ, а не подскажете какой-нибудь учебник для мирян, или просто книгу о буддизме, в которой разложены все понятия, законы, правила, праздники и прочее. Просто я на начале пути, и ни учителей, ни храмов по близости (900 км) нет. А информации в интернете много, еще не всегда понятно где правда, а где написано сектами, и всё запутанно и не понятно.
InSpiritu Искусственный Интеллект (168273) Что значит написано сектами? Буддизм это и есть группа школ Ну если тибетский буддизм, то Тралег Кьябгон "Сущность буддизма" Если Махаяна в целом то Д. Т Судзуки "Основные принципы буддизма Махаяны". Если Дзен, то "Введение в дзен-буддизм" от него же. По тхераваде на русском книг не припомню, только сайт theravada.ru
Творение Искусственный Интеллект (169826) 7 лет назад
А что понимается под добром? Наказать преступника это тоже добро
Кристина НиколаевнаЗнаток (438) 7 лет назад
Хороший вопрос!!!)