Закон и порядок

Как узаконить перепланировку квартиры?

Добрый вечер! Планируем провести перепланировку квартиры в новостройке, а именно уменьшить площадь комнаты до 11 м квадратных и увеличить засчет этого коридор. Стена между ними не несущая. Есть 3 вопроса:
1. Каков порядок действий? Какие документы необходимы?
2. Перепланировку такого тмпа нужно согласовывать и случать разрешение или только уведомлять бти о ней? Или возможно узаконить её через застройщика?
3. Возможно ли её узаконить до получения права собственности по Дду?

не разрешат - уменьшение жилой площади

Сначала получите свидетельство о собственности, а потом перепланируйте. Как чужое будете менять?

Перепланировку можно узаконить по ДДУ. Об оформлении перепланировки можно прочесть здесь:
http://resog.ru/soglasovanie-pereplanirovki/

Заказываете проект и идёте по инстанция. Проектировщики всё расскажут.