Как Вы полагаете: есть ли сейчас в России марксист, который добросовестно прочитал и понял "всего Маркса" на немецком?

Victor Kapoustian Искусственный Интеллект (149453), закрыт 7 лет назад
Был ли вообще в истории российской философии такой человек? Возможно ли это вообще, если русский архив Маркса - 50 метров полок хранения, а архив, присвоенный Каутским, - 150 метров полок хранения. Возможно ли физически за одну человеческую жизнь всё это прочитать? Оценка показывает, что это невозможно. Тогда другой вопрос: "Сам ли Карл Маркс всё это написал"? Ведь это потребовало бы больше времени, чем прочтение? Тогда как вообще возникли эти архивы? И кто всё это написал?
Для сравнения, - архив К. Э. Циолковского - всего 24 метра полок хранения.
Лучший ответ
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215778) 7 лет назад
Оставим на стороне сколько метров у кого )
Главное, хоть кто нибудь понял Маркса?
Может и кто-то понял. Но, кто бы посмел подробно и просто выложить его основную мысль
не только об историческом изменении всего в мире, но и о коммунизме?
Всё же в СССР появился один человек и он даже писал разжёвывая сказанное Марксом,
но и он не был издан. Да его просто уничтожили бы и не потому, что СССР, а в любом либеральном капитализме.
Может быть понял его только Ленин? Но и он был убит!
Остальные ответы
Андрей Боженов Ученик (88) 7 лет назад
это твой папа...
Victor KapoustianИскусственный Интеллект (149453) 7 лет назад
Ученик, Вы знали?
Андрей Боженов Ученик (88) Почемуты подчёркиваешь слово ученик?...
Icy Red Мыслитель (6448) 7 лет назад
Если и есть, то мы о нем ничего не узнаем, ведь он водится только в библиотеке
Бугаев Александр Оракул (70182) 7 лет назад
В мавзолее, на Красной площади, в Москве лежит. Только он ничего не расскажит, ему мозг на дольки распилили.
Victor KapoustianИскусственный Интеллект (149453) 7 лет назад
Есть сомнения. Ведь он, как один из пяти переводчиков, входил в команду субъективного идеалиста Скворцова-Степанова, руководившего переводом Капитала. Он переводил всё, что касалось "меновой стоимости", и сделал свою работу некачественно.
Бугаев Александр Оракул (70182) Вот и остался лежать под стеклянным колпаком КГБ.
Madun hotun = Хатуль МаданПросветленный (26584) 7 лет назад
там водичка была вместо мозга... если вы не в курсе...
Бугаев Александр Оракул (70182) Был мозг, но защелачивание его зашкалило.
ИванРу Просветленный (33583) 7 лет назад
а нафига это условие? еще бы на старославянском читать заставили бы)))
дмитрий федоров Мудрец (10892) 7 лет назад
Я знаю, что ты знаешь что все в мире этом по слову от имени моего. Ищи среди выпускников спец факультета вкш им Дзержинского.
Кыс Кысcc Гуру (4681) 7 лет назад
взял и написал, он же не поэмы творил)))
Victor KapoustianИскусственный Интеллект (149453) 7 лет назад
Мы провели оценку в байтах (знаках) объёма "написанного Марксом". Для этого всю жизнь, в течение каждого рабочего дня, он должен был писать со скоростью 20 байт в секунду!
Илья Андреев Профи (969) 7 лет назад
А смысл читать это всё?
Extra Post Мыслитель (9568) 7 лет назад
Думаю такого человека нет. Да и вообще, как можно столько написать за не очень долгую жизнь? Лев Толстой за свой век написал не более трех метров.
Светлана Просветленный (47838) 7 лет назад
почему обязательно марксисты? исследователи, историки, научные работники
Chraiber Мудрец (12224) 7 лет назад
А Вы проверяли, что там на этих полках на самом деле?
Victor KapoustianИскусственный Интеллект (149453) 7 лет назад
Сам доступа не имел, но знаю опосредованно - через работников (хранилища на Столешниковом). Архив, присвоенный Каутским, вообще не знаю где.
otsos_gorynych otsos_gorynych Знаток (313) 7 лет назад
Однако ежели для массового сознания, с его практической ориентированностью и мировоззренческой всеядностью, марксизм-ленинизм был дальной от жизни малопонятной абстракцией и комплектом политических лозунгов, то для педагогов и обществоведов, подготавливаемых и воспитуемых в контексте гуманистической философской традиции, одним из восхитительных плодов которой был марксизм, дело обстояло подругому. Нельзя все сближать только к идеологическому принуждению, отсутствию свободы слова, запрету на рецензенту. Если обществоведы сталинских пор были воспитуемы в духе зубрежки и начетничества, воспринимая Маркса чрез сталинские упрощения, то в 60-80 гг. их проф социализация уже стала базироваться на доскональном знакомстве с первоисточниками. Можно по-разному относится к К. Марксу, но нереально не признать интеллектуальных плюсов его текстов, ясность и логику построений. Они завораживали, подчиняли, уверяли собственной здоровой рассудочностью, соответствиям основным реалиям. Кто же сомневаться в том, что " существование описывает рассудок ", а материально-практическая жизнь формирует способности, периметр для энергичности духа? Тем наиболее, что сами основоположники отдавали дань должного и некоторой автономности сознания, личного и публичного.

Конечно, реальных специалистов Маркса было мало, тех, кто читал не лишь канонические труды, но и опубликованные позднее творения юного Маркса, фейербахианского периода, одинаково как и всю немецкую классику, в контексте которой и возник философ из Трира. Именно в данной среде возник тренд творческого развития марксизма, более броским выразителем которого стал Э. В. Ильенков, кругом которого сложилась широкая констелляция его последователей. Он не занимался социально-политическими изысками в отношении " гуманизации " марксизма, наиболее обращаясь к вдумчивому разбору его базовых антропологических и методологических основ: деятельностной интерпретации категории " практики "( совместно с психологами) и переосмыслению в том же духе классического мнения " безупречного ".

Без преувеличения разрешено заявить, что он был самой значимой фигурой в пантеоне неформальных фаворитов отечественной философии осматриваемого периода, а общество " ильенковцев " – более шумное и ревностное в мемориализации собственного кумира.
Victor KapoustianИскусственный Интеллект (149453) 7 лет назад
Обстоятельно! С Ильенковым общался по интернату слепо-глухо-немых. С Суворовым А. В. общаюсь до сих пор. Основные труды Ильенкова подверг тщательному разбору и конспектированию. Могу Вам прислать, если надо, файлы.
По поводу Маркса и немецкого языка (мой, почти родной язык) и Шпенглера и немецкого языка - эти два гения писали НА ЛУЧШЕМ НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ! Читать бы и читать...
Прошу прощения за то, что встреваю в ваш диалог, г. Капустян... Давно интересуюсь трудами Ильенкова, особенно вопросами позивитизма и был бы очень благодарен за столь ценную оригинальную информацию {желательно в формате ПДФ}. С уважением.
федя рашпиль Профи (529) 7 лет назад
В россии все марксисты поневоле
Олег Кузнецов Мастер (2100) 7 лет назад
Всего Маркса читать нет никакого смысла.
"Сам ли Карл Маркс всё это написал"
Вполне мог сам. Он очень многословен. В таком стиле можно писать много и быстро.
Олег КузнецовМастер (2100) 7 лет назад
И полное собрание сочинений Маркса и Энгельса на русском вроде 50 томов. Их при желании можно и написать, и прочитать, и на 50 м вдоль полок разложить рядом с имеющими историческую ценность вещами, которыми пользовался Маркс.
Татьяна Польшинова Ученик (126) 7 лет назад
Вы не доверяете доверенным переводчикам? Тогда займитесь этим сами, вперёд (УРАЛАН - по-калмыцки).
Victor KapoustianИскусственный Интеллект (149453) 7 лет назад
Так ведь и занимался. Но это не моё основное знятие. Ох, Вы мне напомнили, что надо послушать в ночи калмыцкие народные песни. Вчера слушал ногайские, на урду и на фарси и чувашские.
Макс Претор Оракул (68138) 7 лет назад
Сам Маркс не сумеет разобраться в том, что он написал. А мне понятно - человек всегда будет стремиться к свободе.
кошкин сын Искусственный Интеллект (116571) 7 лет назад
Да ну... Сам Маркс едва ли осилил всю писанину, что накропали его литературные рабы.
Victor KapoustianИскусственный Интеллект (149453) 7 лет назад
Вопрос с почерками повис в воздухе. Но поговаривают, что почерк у Маркса "сильно гулял".
Алексндр Савельев Просветленный (42393) 7 лет назад
Конечно нет.
Нет смысла читать полностью всё, что написано!