Тормозит звук и видео blu ray и 4к на компьютере
Какие параметры надо для комфортного просмотра .
У меня монитор д- 23, 60Гц - это наверно мало . Видеокарта radeon 7850 - на 2 Gb .Что надо для просмотра ?
Здравствуйте. Я провел эксперимент на эту тему... напишу, что бы самому не забыть и возможно кому то пригодиться, раз был такой запрос.
Какого было мое удивление, что YouTube в 4K удалось запустить на сокете 775 (Core 2 Duo E7500 - 2 ядра 3 ггц) и 4 мя гигами DDR2 оперативы, видеокартой gt 1030 4к, но я очень не рекомендую так делать - были редкие подтормаживания.
Для нормального плавного воспроизведения требуется:
Это был системник, собранный на заводе:
Использовался двухядерный процессор, на сокете 1050 (использовался Intel Pentium G3220 Haswell LGA1150, 2 x 3000 МГц)
Процессор стоял в материнке Asus H81M-R rev 1.0
Оперативной памяти было установлено DDR3 - 6 Гигов (проверял работает и на 5 ти гигах - но со временем этого может не хватить).
Видеокарта должна быть с аппаратным ускорением (декодированим) Full HD.
Использовалась видеокарта минимального уровня Nvidia Geforce gt 1030 или GT 1030 OC 2G (У нее в спецификации написано Поддержка HDMI 4K@60Гц, Плавное воспроизведение 4K видео и HTML5 интернет серфинг).
Все это хозяйство было подключено к древнему плоскому квадратному ЖК VGA монитору LG L1753S, подключенному к видеокарте, через переходник: HDMI - VGA DEXP AHmVfSiBl - Выводит видео и звук (если звук не выводиться - то надо принудительнутельно выбрать устройство вывода звука в настройках операционки).
Должны подойти видеокарты более поздних серий, чем 1030 (надо искать подробную спецификацию - не везьде про это написано).
То же самое скажу про других фирм производителей - надо искать подробную спецификацию про встроенные аппаратные кодеки (HEVC, VP9, AV1 - возможно что то еще есть - надо читать что к 4K относиться).
В теории может подойти GeForce GT 1010 (Она построена на том же чипе, что и GT 1030) но здесь 50/50 - надо подробное описание на нее искать и в продаже сложно найти.
Должна быть установлена операционка Windows 10 x64 (на Windows 7 например - не хочет работать аппаратное ускорение FULL HD и большая часть нагрузки перекладывается на центральный процессор).
Должен быть установлен браузер Microsoft Edge - на нем 4K программно оптимизирован. (на браузере опера например видео 4K переодически подтормаживает).
При воспроизведении видео 4K, в Windows 10 x64, в диспетчере задач на вкладке "Графический процессор 0 / GPU" => "Video Decode" - будет отображать на графике уровень загрузки аппаратного видеодекодера.
При воспроизведении видео 4K, в Windows 10 x64, в программе GPU-Z, на вкладке "Sensors" => "Video Engine Load" - будет отображать уровень загрузки аппаратного видеодекодера.
Центральный процессор при воспроизведении 4К (при правильной видеокарте) будет загружен примерно от 18 до 60 %. (на более мощном процессоре загрузка будет еще ниже).
Если не будут соблюдены условия, что написаны выше, то воспроизведение ю туб 4К будет работать с тормозами и CPU будет грузиться на 90 - 100%. и в в программе GPU-Z, на вкладке "Sensors" => "Video Engine Load" - будет отображать уровень загрузки = 0%. ....
Видео-проигрыватель нормальный и, возможно, кодеки.
Например: Daum PotPlayer + K-Lite Codec Pack.
Сразу установить проигрыватель и попробовать, если тормозит, то тогда кодеки установить.
Удачи!
может какаянить) звук карта ну дороже инф паток больше чам у онлайн фильмов)) ну ди ви ди