Помогите решить задачу

Маня Знаток (314), на голосовании 7 лет назад
Физиолог И. П. Павлов вшивал воротную вену в нижнюю полую вену и кормил после этого животное в основном мясной пищей. Через несколько дней животное погибало. Объясните причины его смерти.
Голосование за лучший ответ
flash Оракул (73603) 7 лет назад
В норме она впадает в печень, где собранная почти со всего ЖКТ венозная кровь очищается от ксенобиотиков. Если не очищать, то будет отравление. Он создал ситуацию сходную с полным выходом из строя печени.
(Это школьный курс вообще-то).